МФУ или принтер и сканер для дома — что лучше?

принтер

Не секрет, что иметь принтер дома удобнее, чем искать, где можно распечатать документ. Но нужен ли дома сканер? И что лучше и удобнее — отдельные принтер и сканер или многофункциональное устройство (МФУ)?

Сканер для компьютера — это обычно планшетный сканер, который используют для распознавания текстов, копирования документов и изображений. Покупать его имеет смысл, если действительно планируется часто сканировать документы, а если его будут использовать раз в месяц, то, возможно, от покупки лучше отказаться. Также пригодится сканер с хорошим разрешением, если нужно, например, отсканировать большое количество фотографий.

Но если действительно есть потребность в принтере и сканере, что лучше — купить их отдельно или в составе многофункционального устройства?

МФУ обычно совмещает в себе принтер, сканер, копир и факс. Это устройство занимает меньше места, чем все четыре по отдельности, да и стоит дешевле, посмотрите сами: http://www.moyo.ua/comp-and-periphery/office/mfu/. Обычно в состав МФУ входит недорогой сканер, которого достаточно для работы с документами, принтер может быть струйным, лазерным, цветным или монохромным. Существенный плюс — возможность автономной, независимой от компьютера, работы. МФУ имеют картридер, то есть документы можно печатать прямо с флешки. Копир также удобнее, чем сочетание сканера и принтера — он работает быстрее, для копирования достаточно нажать одну кнопку.

Однако у многофункциональных устройств есть и недостатки. Прежде всего, это меньшая функциональность каждого устройства, входящего в его состав, меньше параметров, которые можно менять. Если нужен сканер с высоким разрешением, например, для фотографий, то во многих МФУ его нет. Также выход из строя отдельного устройства будет влиять на остальные — если сломается принтер, останется только громоздкий сканер. Еще один минус — то, что при включении устройство автоматически начинает прочищать печатающие головки. Это приводит к повышенному по сравнению с обычным принтером расходу чернил.

Подводя итоги, можно сказать, что покупка МФУ будет актуальна, если планируется сканировать и печатать много документов, причем какие-то специальные функции не будут нужны, и если важна экономия места.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.