Как заменить лобовое стекло в автомобиле?

лобовое стекло

Лобовое стекло является немаловажным компонентом автомобиля, только уход за ним зачастую игнорируется. В процессе эксплуатации оно истирается и со временем приходит в негодность. Кроме этого, многим водителям знакома такая ситуация, когда на дороге из-под впереди передвигающейся машины вылетает небольшой камешек в переднее стекло. И в результате на нем образовывается вмятина, от которой в разные стороны расползаются трещины. Если скол/трещина небольшие, можно выполнить ремонт лобовых стекол, в противном случае придется менять стекло.

Продолжать ездить с таким стеклом небезопасно, поскольку ухудшается обзор. Несомненно, первое, что приходит в голову – это обратиться к профессионалам, замена автостекол стоит относительно недорого. Но произвести замену стекла можно и самостоятельно, впрочем при этом придётся потратить немало сил и времени. Однако таким способом получится сэкономить в финансовом плане.

Что понадобится?

Итак, с чего начать? Разумеется, следует купить новое лобовое стекло, также понадобится полиуретановый клей. В последние годы при установке автомобильных стёкол используют не резиновые уплотнители, а именно такой клей.

Кроме того, потребуется:

  • нож, для того, чтобы удалить старое стекло;
  • обезжиривающая жидкость;
  • грунтовочная смесь, чтобы подготовить место для нового герметика;
  • герметик и пистолет;
  • активатор;
  • скотч.

Процесс замены стекла

Для извлечения старого стекла потребуется вставить нож в паз между ним и корпусом автомобиля, и прорезать герметик. Главное при выполнении таких работ — не торопиться и соблюдать правила безопасности.

После извлечения стекла можно начинать подготовку паза. Она состоит в том, что убирается старый герметик и примеряется новое стекло. Вслед за тем паз обезжиривают и кисточкой наносят грунтовку. Если после осуществления этих работ остались частички старого герметика, необходимо нанести активатор.

Далее переходим к непосредственной установке стекла. В паз наносят герметик одинаковым слоем без разрывов. После чего нужно приложить стекло и установить его в правильном положении. Нет ничего страшного, если местами выступит герметик, так как потом можно будет удалить его ножом. В завершение стекло закрепляется скотчем до тех пор, пока не закончится процесс полимеризации.

Вот в принципе и все. Но важно отметить ещё один момент. Если, сняв старый герметик, обнаружили ржавчину, её обязательно надо удалить, в противном случае из-за коррозии герметик со временем лишится своей прочности.

В этом процессе большое значение имеет внимательность и терпение. Данную работу слишком трудоёмкой назвать нельзя.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.