Что делать, если вы залили ноутбук?

залитая клавиатура ноутбука

Несколько простых советов на случай, если вы залили ноутбук.

После прекращения подачи электроэнергии к ноутбуку, следующим действием будет вытаскивание аккумулятора вашего мобильного ПК. Для внешнего удаления жидкости следует использовать любые сухие салфетки, они могут быть как хозяйственные, так и бумажные.

После устранения визуального наличия влаги нужно перевернуть компьютер и поставить под ним салфетки, чтобы влага, попавшая внутрь, могла свободно вытекать и впитываться в них. Параллельно следует поискать специалиста, который сможет вам помочь в спасении залитого ноутбука. В Питере могу порекомендовать сервис remont-noutbukov-spb.ru.

Если же ноутбук хорошо работает после проделанных вами операций по его «реанимации», не следует забывать про этот инцидент: детали внутри корпуса могут незаметно подвергаться коррозии, из-за чего последующий ремонт может оказаться ещё более затратным в финансах, либо и вовсе невозможным.

Если вы все-таки решили не обращаться в сервисный центр по причине работы ноутбука после ручного его восстановления, можете засекать время. Скорость коррозии во многом зависит от типа разлитой жидкости и в любом случае неизбежна.

ремонт ноутбука

По типу жидкости

Газированные напитки, к примеру, такие как Кола, Спрайт или Фанта, наиболее быстро выведут из строя ваш ноутбук, по своему действию внутри компьютера они напоминают кислоту, ибо разъедают на своем пути все ценные детали в корпусе. Даже специалисты сервисных центров не в силе восстановить работу залитого ноутбука после двухчасовой коррозии, вызванной с помощью этих жидкостей.

Горячие напитки — кофе и чай — менее разрушающие и дадут вам больше времени на чистку. Дело в том, что они не провоцируют окисление деталей сразу после попадания.

Если вы будете соблюдать действия, описанные выше, ремонт ноутбука обойдется в намного меньшую стоимость, ибо специалистам скорей всего нужно будет только почистить детали от загрязнения, а не заменять из-за непригодности.

Негазированная обычная вода наименее вредна при пролитии, если ее количество небольшое, есть вероятность, что она вообще не попала внутрь корпуса, и вы обойдетесь только простым протиранием и сушкой. Настоятельно рекомендуется некоторое время не включать компьютер и отключить его от электросети, эти действия помогут влаге испариться самостоятельно.

Чтобы избежать проблем с компьютером в будущем из-за случайно пролитой воды, лучше отнести его на профилактику в сервисный центр, где устранят всевозможные проблемы, связанные с коррозией.

Если же вы характеризуете себя как специалист и отлично знаете, как устроен компьютер, при этом не имеете желания нести свой компьютер в сервисный центр, можно попытаться спасти его самому. Для этого вам придется полностью разобрать компьютер, посмотреть на внешние признаки коррозии и поставить каждую деталь на просушку. Относясь к этим действия аккуратно, есть вероятность, что вы спасете свой ноутбук.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.