Достопримечательности Праги

Прага

Прага – фантастический город, в который влюбляется каждый турист. Впечатления от Праги только положительные! Чистые улицы, чего не скажешь о других городах, много людей, говорящих по–русски, достаточно умеренные цены.

Вечером, когда включаются фонари, Прага производит впечатление сказочного города. Зажигается свет в небольших и удивительно красивых ресторанчиках и кафе, где можно просидеть всю ночь за чашкой кофе, любуясь на местные красоты. Маленькие яхты и внушительные корабли тихонько проплывают по вечерней Влтаве. В такие моменты начинаешь чувствовать себя особенно счастливым и умиротворенным.

Прага, пожалуй, единственный город в мире, где ощущаешь присутствие чуда буквально на каждом шагу и начинаешь верить в сказочных персонажей. Кажется, что вот-вот мимо пролетит лесной эльф, или вдруг появится фея с волшебной палочкой в руке.

Этому удивительному и старинному городу к лицу любое время года. Чтобы увидеть всю красоту пражских улочек, необходимо пройти по «старому городу». В Праге есть метро, поезда ходят каждые 5–8 минут. Людей мало, никто никуда не спешит. Цена на билет действует 24 часа. Если охарактеризовать город только одним словом, то это слово – честность. При входе в метро не увидишь привычных нашему глазу турникетов, можно запросто пройти бесплатно. В Праге чувствуешь себя очень свободно и раскованно. Кажется, что тут никто не живет, на улицах мало людей.

Однако есть тут место и образованию. Чешский Технический Университет наравне с Высшей Школой Экономики хорошо котируются в образовательной сфере. Если у вас есть желание выучить язык, то вы можете записаться на курсы чешского языка в Праге. Помимо чешского, данные курсы позволят подтянуть английский и математику.

Чехи любят пить пиво. Может быть, поэтому местные жители всегда отзывчивые и добрые. Достаточно много домашних животных, которые гуляют со своими хозяевами. Есть дикие лебеди, которые буквально плавают стаями и не улетают на зиму из города.

Национальный театр

Что тут стоит посмотреть?

Самые известные достопримечательности этого города находятся недалеко друг от друга.

Пражский град – пожалуй, самая главная достопримечательность города, старинный замок Чехии. Построен князем Борживоем и находиться на вершине горы.

Карлов мост – произведение древних зодчих. Этот мост наверное, единственный, который не был снесен наводнением. Первый камень при строительстве был заложен самим Карлом Шестым. Карлов мост – любимое место туристов. В Праге существует поверье, что если пройти по мосту и загадать желание возле статуи святого Яна – то это желание обязательно исполнится.

Национальный театр – это национальная гордость всех чехов. Прекрасное здание с голубой крышей возвышается неподалеку от Влтавы. Театр строился исключительно на пожертвования всего чешского народа.

Староместская площадь находится в Старом городе. Именно тут стоит памятник Яну Гусу. Площадь окружают несколько зданий: собор святого Николая, Кинский дворец, знаменитейшая Ратуша с часами и Тынская церковь. Каждый день к Тынскому храму приходят туристы, чтобы увидеть 12 апостолов.

Собор св. Вита – святыня чехов. Прекрасные шпили уходят прямо в небо. Здесь короновали чешских королей.

Вот такой он загадочный и красивый город, эта Прага.