Какие есть защитные аксессуары для авто?

чехлы на сиденья

Защита автомобиля очень важна, особенно в весеннее и осеннее время, когда кругом слякоть и грязь. Хорошо, что современный рынок автотоваров предлагает большое количество аксессуаров, позволяющих поддерживать чистоту как интерьера, так и экстерьера. Поговорим о тех автоаксессуаров, которые обязательно должны быть у каждого автомобилиста.

Наиболее уязвимыми местами транспортных средств являются напольные покрытия, руль и сиденья. Именно на защитных аксессуарах экономить нельзя, так как можно усугубить ситуацию. Только качественные товары могут помочь сохранить первоначальный вид салона.

Автосидения подвергаются постоянному износу и истиранию, поэтому их нужно хорошо защищать от выцветания и загрязнений. Наиболее бюджетной защитой считаются чехлы-майки, изготавливают их из синтетических тканей и полиэстера. Они могут быть разных цветов, гладкими и ворсовыми. При выборе таких защитных аксессуаров необходимо придерживаться некоторых критериев. В первую очередь — это качество кроя, он не должен препятствовать раскрытию подушек безопасности. А следующее — это универсальность крепления. Чаще всего крепление представлено пришитыми к краям резинками и отверстия.

Есть также накидки на передние и задние сидения. С помощью их можно удобно перевозить животных в салоне, а также грузы и другие вещи, которые могут запачкать сидения. Делают их из достаточно прочного полиэстера с водонепроницаемым покрытием. Они имеют универсальное крепление. Есть также варианты из прозрачной ПВХ пленки, за счет которой не меняется внешний вид сидений.

Следующим уязвимым местом является днище, которое больше всего подвержено коррозии. На днище постоянно попадает влага, реагенты и соль с обуви, которые и вызывают коррозию. Поэтому важно обеспечить надежную защиту днища с помощью автомобильных ковриков. Сейчас совсем не сложно найти коврики в салон недорого, так как автомагазины предлагают большой их ассортимент. Есть универсальные коврики и модельные, есть летние и зимние. При выборе таких аксессуаров стоит учитывать устойчивость изделий к повышенным и пониженным температурам, а именно его эластичность.

Руль также постоянно поддается воздействиям, поэтому необходимо защищать его с помощью оплетки. Делают современные чехлы на руль из различных гипоаллергенных материалов и натуральной кожи. Довольно популярным материалом для оплеток является экокожа. Чехол на руль сможет придать рулю оригинальный дизайн, а также скрыть повреждения и потертости, и защитить его от преждевременного износа.