Альтернативные способы управления компьютером

удаленный доступ к компьютеру

Если вам интересно расширить свои возможности и максимально использовать все способы управления компьютером и сделать это наиболее удобно, то вам будет интересно ознакомиться с дополнительными возможностями коммуникации с ПК.

Современные технологии предоставляют широкий спектр возможностей управления компьютером различными способами. Кроме всем известных и широко используемых способов управления с помощью клавиатуры или мыши, существует возможность отдавать команды голосом посредством микрофона, также есть управление компьютером с помощью мобильного телефона и управление через интернет.

Функция голосового управления реализуется с помощью специальных программ, которые распознают команду и выдают соответствующие команды операционной системе. Таким способом можно запустить любое приложение, открыть какой-либо документ или страницу в интернете. В некоторых продуктах компании Microsoft присутствует данная функция (в редакторе Word, например, возможно форматирование текста или преобразование речи в текст). На данный момент большинство таких программ максимально эффективны только для англоязычных пользователей, а другие языки поддерживаются гораздо реже. Кроме того, качество распознавания команд зависит от чёткости речи, параметров микрофона и его расположения относительно говорящего. Таким образом, пока что использование данного способа управления ещё недостаточно удобно.

Дистанционное управление компьютером с телефона осуществляется посредством связи через Bluetooth, что позволяет отсылать команды и из соседних помещений (при достаточной мощности Bluetooth-адаптера телефона), что невозможно при использовании обычного инфракрасного пульта дистанционного управления. На экране телефона отображается рабочий стол компьютера или окно открытой программы и различные опции управления. Существует разнообразный софт для различных моделей телефонов, который позволяет реализовать данную возможность.

Для управления удалённым компьютером через интернет тоже потребуются соответствующие программы, которых тоже можно найти великое множество. Такие программы позволяют: видеть рабочий стол удалённого компьютера в режиме реального времени, осуществлять обмен файлами между компьютерами, выключать, включать, перезагружать удалённый компьютер, блокировать его мышь и клавиатуру, то есть фактически полностью управлять всеми функциями. Используя удаленное управление через интернет, можно также оперативно помогать своим друзьям и знакомым в установке программ, обучении работе на компьютере и в решении прочих проблем, которые они не в состоянии решить самостоятельно, находясь на расстоянии.

Как бы то ни было, удаленный доступ постороннего человека к компьютеру всегда таит в себе опасность. Для того, чтобы обеспечить себя от подобного вида угроз, можно применять различные виды аутентификации, к примеру, токены. В настоящее время существует несколько видов токенов: это ключ eToken, Рутокен и JaCarta. Об их различии вы можете прочитать по ссылке.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.