Предотвращаем засыхание сопел

Epson Stylus Photo RX640

Засыхание сопел – весьма неприятная ситуация. Существует правила, выполняя которые, можно избежать возникновения этой проблемы.

Если принтер, системный блок и монитор подключены к одному сетевому фильтру, то, отключая электропитание, следует сначала выключить принтер, а затем остальное оборудование. Если игнорировать это требование и одновременно отключать питание посредством кнопки на сетевом фильтре, картридж не будет успевать занимать положенное место, и это приведет к засыханию сопел.

Кроме этого, если вы используете струйный принтер, не стоит надолго оставлять его без работы — это может плохо сказаться на печатающей головке. Необходимо печатать как минимум пару раз в месяц несколько цветных страниц (если у вас цветной принтер). А лучше вообще раз в неделю. Такова уж особенность струйных принтеров.

Оригинальные чернила стоят довольно дорого (можете посмотреть цены на http://www.kartmaster.ru/katalog/), и заправка картриджей стала спасением для многих пользователей. За счет этого экономится много денег. Но тут стоит быть внимательным: если вы производите заправку самостоятельно, то обязательно используйте только качественные чернила! Ведь в противном случае вы рискуете здоровьем своего принтера. То же самое относится и к СНПЧ — так называемым системам непрерывной подачи чернил. Некачественные чернила могут засорить сопла за пару недель.

Epson Stylus Photo RX640

Если вы заметили, что в какой-то момент принтер начал печатать как-то «не так», то сделайте проверку дюз (либо через драйвер принтера, либо из его меню). Если не все дюзы пропечатались — придется делать прочистку головки. К счастью, это не так сложно на начальных стадиях — достаточно нажать соответствующую кнопку на принтере или в программе его обслуживания. После прочистки надо дать принтеру постоять некоторое время (минут 10) и повторить проверку. Если все в порядке, то беда вас миновала, а если нет — стоит повторить процедуру и переходить к более сложным мероприятиям в случае неудачи.

15 Комментарии

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.