Локализация COMAND, или как установить английский язык на головном устройстве W220

перевод COMAND на английский язык

Как знают некоторые, в сентябре я взял себе Mercedes-Benz W220 — отличную машинку. С первых же дней я начал искать, как перевести встроенный медиацентр COMAND на русский или хотя бы английский язык, ибо он работал на немецком, которого я абсолютно не знаю.

Основные сведения о COMAND

Как оказалось, для того, чтобы поменять язык на COMAND, требуется вставить навигационный диск в привод, и тогда станет доступен пункт меню для смены языка. Как я понял, сами файлы локализации находятся на навигационном диске, а при смене языка они копируются на COMAND, заменяя предыдущие. Но вот беда, оригинальный навигационный диск стоит порядочных денег (от 2000 рублей), плюс его надо заказывать с того же Ebay и ждать. Но есть выход: скачать образ диска и записать его на болванку. Вот только найти в интернете нужный образ оказалось не так-то просто. После нескольких дней упорных поисков я все-таки нашел нужный образ для моей машины (дорестайлинг с COMAND 2.5). К сожалению, навигационного диска для России не существует в природе для дорестайлинговых машин с COMAND 2.5. Поэтому для навигации по России использовать COMAND на машинах W220, произведенных до сентября 2002 года, не получится. Официальной русификации для всех систем COMAND на W220 нет, однако есть наколеночные решения, найти которые в свободном доступе не представляется возможным.

Кстати, чем отличается COMAND 2.5 от COMAND 2.0? 
COMAND 2.5 использовался в машинах W220 до 2002 года выпуска, с сентября 2002 на них стали устанавливать COMAND 2.0 (как это ни странно). В данном руководстве упор сделан именно на дорестайлинговый автомобиль. Диск для COMAND 2.0 я нашел случайно, когда искал образ для своего авто. Поэтому там карты Германии. Буду признателен, если кто-то из читателей выложит на файлообменник диск для COMAND 2.0 с картами России, тогда я дополню эту запись ссылкой на него.

Подготовка образа диска

Итак, качаем образ навигационного диска и записываем его на болванку. Писать рекомендуется на CD-R (не CD-RW), так как они наиболее приближены к фабричному CD по параметрам. Также рекомендуется писать болванку на минимальной скорости — например, 4x. Если ваш COMAND не распознает болванку, попробуйте записать образ при помощи другой программы (например, тем же Nero).

Загрузить навигационный диск Германии для W220 дорестайлинг (1998 — 2002) с COMAND 2.5: здесь.
Загрузить навигационный диск Германии для W220 рестайлинг (сентябрь 2002 — 2005) с COMAND 2.0: здесь.

Собственно локализация COMAND

После того, как мы записали наш образ на CD-R, идем к машине и вставляем его в привод самого COMAND (под дисплеем). Проверить, что образ работает корректно, можно, вызвав навигацию. Если она работает и позволяет задать адрес — значит, болванка записана правильно.

Далее нажимаем кнопку SYS на панели управления и выбираем пункт Einstellungen (что в переводе означает настройки). В меню при вставленном диске доступен пункт Sprache (язык), нажимаем его. Ну и, наконец, выбираем наш язык (English metr. или English imp. — не имеет особого значения, какой из них, разница между ними в используемых величинах длины, а навигация у нас по России все равно не работает). После чего система начнет копирование файлов на COMAND, надо подождать минуту-две.

Поздравляю, теперь у вас английский язык в COMAND, и вы можете без проблем изучать его настройки. Пишут, что если вы вытащите аккумулятор, язык COMAND может сброситься, и процедуру придется повторять вновь, поэтому рекомендую не выбрасывать диск далеко (я оставил его в приводе).

Буду рад, если эта запись поможет вам с локализацией COMAND!

50 Комментарии

  1. Google Chrome 30.0.1599.101 GNU/Linux x64

    @ Amelia06:
    Зато развился в техническом плане :-D Везде свои плюсы, у каждого свои интересы ;-) Мне вот английский интересен только с точки зрения прикладной ;-) Остальные языки вообще по боку %)

  2. Google Chrome 30.0.1599.114 GNU/Linux x64

    @ ram32:
    Любой язык когда-нибудь да пригодится, особенно если путешествовать :)
    Ну, дело твое :) Хоть бы английский тогда учил, раз так :)

  3. Android Webkit 4.0 Android 4.1.2

    Дд,
    Авто 98 года, COMAND такой же. Записал образ через power iso на скорости 4х-не читает, второй образ записал nero на скорости 10х (была самой минимальной)-не читает. Диск CD-R VERBATIM. %)

  4. Google Chrome 26.0.1410.63 GNU/Linux x64

    Verbatim ставит только свой лейбл, производитель самой матрицы болванки может быть разный. Оттого и получается, что одна партия дисков Verbatim работает и через 15 лет после хранения, а другая не может прочитаться и через 5-7 лет. Привод COMAND не рассчитан на CD-R, поэтому может не читать все болванки подряд.
    Я бы порекомендовал купить болванки другого производителя для эксперимента, например, TDK. Записать тем же Nero на самой маленькой скорости, которую позволяет выставить система (например, 4x).
    Образ 100% рабочий, у меня все получилось. Образ точно от ДОрестайлинга качали (первый)?

  5. Android Webkit 4.0 Android 4.1.2

    Nero выдает самую минимальную скорость 10х. Пошел купил китайский cd. Попробую. А Вы сами какой прогой записали образ на диск?

  6. Google Chrome 30.0.1599.101 GNU/Linux x64

    Так как у меня Linux, я записывал Linux-версией Nero. Ради эксперимента могу записать виндовой версией и проверить, но я уверен, что результат будет такой же.
    Если не получается, есть еще вероятность, что сам привод неисправен в машине. Я читал, что у одного человека так было (то ли линза засорена, то ли еще что). Он его прочистил, и все заработало.
    А что конкретно не получается? Не включается немецкая навигация и не активен пункт Sprache?
    P.S. Есть еще вариант заказать навигационный диск на Ebay… Но это по деньгам выйдет порядочно.

  7. Firefox 29.0 Windows 7 x64 Edition

    Спасибо за пост,

    у меня команд никак не кушает диск, записывал на 3 разные болванки CD-R, скорости пробовал 10х (Nero), 24х (Nero), 2х (CDBurnerXP)

    мож что не так делаю или не для моего команда образ… !?

    вставляю диск в привод в команде, нажимаю NAVI, условно он мне пишет что диск не содержит нави, или в процессе…

    Авто: W220 рестайл, японец

  8. Google Chrome 35.0.1916.114 GNU/Linux x64

    @ Дмитрий:
    Попробуйте болванки разных производителей…
    Может, проблема конечно из-за того, что машина — японец.
    Вообще, у одного человека была такая проблема, все никак не принимал диск команд. Я записал, отправил ему — все заработало. Видимо, как-то не так записывал…

  9. Firefox 29.0 Windows 7 x64 Edition

    У меня такой команд:

    Надпись когда я пытаюсь загрузить диск из образа выложенным тут:
    http://s018.radikal.ru/i517/1406/b7/2686d554e71c.jpg

    Так вставляется диск в головное устройство (экран поднимается вверх) :
    http://i023.radikal.ru/1406/d6/74e6ea50cadc.jpg

    Так вставляется мини-диск в головное устройство (экран опускается вниз)
    http://s019.radikal.ru/i615/1406/25/ef43e131dc51.jpg

    W220 рестайл, японец

  10. Google Chrome 35.0.1916.114 GNU/Linux x64

    MD5 диска для рестайлинга: 99ac3e9c78ffe08ea92744104920ca37.
    Что-то все же похоже, что команд чуть-чуть отличается от того, который используется в рестайлингах, по крайней мере внешне есть различия: http://www.mercupgrades.com/pictures/COMAND/COMAND-NTG1-W220.jpg Но утверждать не буду.
    Кстати, для рестайла есть русские карты! Если найдете — киньте, пожалуйста, сюда ссылочку, если не сложно, я пост обновлю.

  11. Yandex Browser 14.8.1985.12084 Windows XP

    Ребята, подскажите, постоянно отстают часы на панели приборов. Что не делаю ничего…. подстройки хватает только на 30 минут потом опять потихоньку отстают. в сутки на 20 минут. Связи со спутником нет. Вроде с навигационного диска как то можно исправить….. но его у меня нет…
    Заранее спасибо!

  12. Opera 26.0.1656.60 Windows 7 x64 Edition

    Я скачал comand-rest 2.0 для рестайла, открыл неро, скаченный файл тупо перетащил на на окно неро, в настройках в неrо я выбрал вариант CD с данными, скинул на диск, диск вставил в машину а там тишинааа, типа че уставился на меня))) короче не сработала. *UNKNOWN* *UNKNOWN* *UNKNOWN*
    Что я сделал не так? какие нас тройки при закачки на диск были у тебя на неro

  13. Google Chrome 38.0.2125.122 GNU/Linux x64

    @ W 220 S 500:
    К сожалению, нет под рукой компьютера Windows и Nero, чтобы проверить. Я предполагаю, что вы просто закинули файл на диск и записали, а надо по-другому: через запись образа. Попробуйте двойной клик на скачанном NRG-файле сделать: скорее всего, он как раз откроется в Nero для записи образа.
    P.S. После записи на болванке должны быть папки и файлы, а не один NRG-файл!

  14. Google Chrome 39.0.2171.95 Windows 7 x64 Edition

    Я записал образ через nero, в диске папки не увидел, а только файлы, ровно 1002 файла распакованы, и все равно не работает. Я открыл четвертый текстовый файл и там я заметил дату создания 17.04.01 навигации и мне почему то показалось что я скачал до рестайловую версию COMAND. Запись сделана на CD -R диск. а может быть причиной бездействия отсуствие родного сотового авто телефона? :( :( :(

  15. Google Chrome 39.0.2171.95 GNU/Linux x64

    Да, судя по всему, образ вы записали совершенно верно. Телефон тут не при чем, от него не зависит.

    По поводу даты: я думаю, диск от рестайла, как и положено. Ведь карты же еще должны были подготовить до выхода рестайлинговой версии. Вы можете проверить, если у вас еще остался исходный файл на жестком диске: образ диска для дорестайлинга имеет расширение .iso, а для рестайлинга — расширение .nrg.

    Все ж таки, не очень понятно, почему он не работает. Я бы поэкспериментировал с болванками: попробовал болванки другого производителя, попробовал бы записать диск на более медленной скорости. Дело в том, что привод W220 не рассчитан на чтение болванок CD-R, они отличаются от обычного CD технологически, и не все болванки могут прочитаться.

  16. Safari 8.0 iPhone iOS 8.4.1

    Записал и тот и тот диск все как описано, но так и ни чего не зароботало, мол пишет что сейчас пойдет установка и на этом все прикращается.

  17. Google Chrome 41.0.2272.118 Windows 7 x64 Edition

    записал 4 разными способами на 4 разные болванки он типа читает диск но не устанавливает и ничего не происходит =(( подскажите(до рестайлинг)

  18. Google Chrome 41.0.2272.118 GNU/Linux x64

    Максим, какой программой записывали? Просто скинули ISO-файл на болванку, или использовали запись образа?
    CD-R или CD-RW?

  19. Google Chrome 41.0.2272.118 Windows 7 x64 Edition

    CD-R, через nero UltroISO, делал ка кобраз и как тупо файл на самой низкой скорости, навигация пишет что ошибочный диск (дорестайлинг)

  20. Firefox 53.0 Mac OS X  10.11

    Скажите, а зтот процесс меньяет язык только на Command зкране или также на панели инструментов где спидометр? Спасибо!

  21. Google Chrome 58.0.3029.81 GNU/Linux x64

    К сожалению, не помню, был ли к меня спидометр на немецком до локализации. Кажется, все же, нет. Сейчас он на английском.
    Мне кажется, это разные системы.

  22. Google Chrome 108.0.0.0 GNU/Linux x64

    Иван, делают умельцы. Но как такового диска с рабочей русификацией я не встречал (только нерабочие). Хотя, судя по скриншотам, шрифты там кривые, на любителя.

  23. Google Chrome 115.0.0.0 Android 10

    Спасибо тебе, бро, теперь и на моем чемодане лохматом есть английский язык. Хотя вроде уже и немецкому швандершляйне начал привыкать :-D Но тут хотя б по опциям пошариться можно по-человечески.

  24. Google Chrome 118.0.0.0 GNU/Linux x64

    Ден, CD-RW команд и не увидит.
    Однозначно надо писать на CD-R, желательно нормальные болванки (TDK, Verbatim), и скорость самую минимальную — 4X или около того.

  25. Google Chrome 118.0.0.0 Android 10

    А я сделал проще: заказал нормальную Android-голову у китайцев и забыл про этот древний шлак) Теперь с телефона могу эмпитрихи играть)

  26. Google Chrome 118.0.0.0 GNU/Linux x64

    Дрон, ну, не знаю… По мне, эта китайская голова портит аутентичность машины :-/
    У Команда, несомненно, есть минусы. Но на тот момент это была достаточно продвинутая «голова».
    Впрочем, дело вкуса. Каждому — свое.

  27. Google Chrome 119.0.0.0 Android 10

    Подскажите, пожалуйста, а можно ли как-то улучшить звук команда? Уж больно он «песочит», такое ощущение, что провалы в диапазоне, несбалансированность.

  28. Google Chrome 118.0.0.0 GNU/Linux x64

    Евгений, понимаю, о чем вы!
    Лично я поменял передние динамики на Bose, стало в разы лучше. У меня самая стандартная комплектация по части звука — даже штатного усилка нет. Думал, что без замены всего тракта на Bose вряд ли можно чего-то добиться, а потом увидел это видео: https://www.youtube.com/watch?v=MlWCHqbl8uU
    Там чувак меняет только динамики. Попробовал так же — и не прогадал! Все дело в паршивых по качеству штатных динамиках.

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.