Обзор смартфона UMI X1 Pro (он же Doogee DG350)

UMI X1 Pro (Doogee DG350)

Давно не писал, наконец-то появился повод. Поменять телефон я задумал давно. Присматривался к HTC One (M7), но цена в 20 тысяч все-таки внушительная, а у меня были временные финансовые затруднения. Мои прошлые Nokia N900 и Sony Xperia Tipo морально устарели, и хотелось что-то посовременней, с большим экраном и на Android.

Так получилось, что я ради прикола просматривал предложения на Aliexpress и обнаружил, что всего за 110-120 долларов можно приобрести современный 4-ядерный смартфон с 1 Гб оперативной памяти и нормальным дисплеем. Большинство предложений меня отпугнули дизайном, так как были «слизаны» с Galaxy Sx: округлые углы и та же продолговатая кнопка. По-моему, ничего хуже не придумаешь.

Но тут я наткнулся на смартфон Doogee DG350, который отличался от других предложений. Большой, с заостренными углами и интересной задней крышкой — во мне сразу же проснулась «хотелка». Почитав про аппарат на специализированных форумах, я узнал, что Doogee DG350 и UMI X1 Pro — братья-близнецы, а по сути одна и та же модель. Дело в том, что сам смартфон производится на сторонней фабрике, а Doogee и UMI лишь клеют на него свой логотип. Кстати, в России продается еще один аналог смартфона — Turbo X5 Star, но стоит он уже в полтора раза дороже — 6000 рублей. Не совсем понятно, чем оправдано такое повышение цены.

В результате я решил взять устройство более проверенного бренда UMI, и сейчас немного расскажу о нем.

Характеристики UMI X1 Pro:

  • 4-ядерный процессор MTK6582 (Cortex A7), частота 1300 МГц,
  • графический ускоритель Mali 400,
  • 1 Гб оперативной памяти,
  • 4 Гб встроенной памяти, поддержка MicroSDHC до 32 Гб,
  • диагональ экрана 4.7″, разрешение 720p, плотность пикселей 312 ppi,
  • мультитач на 5 касаний,
  • основная камера 5 Мпикс, фронтальная 0.3 Мпикс,
  • беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth 4.0, 3G/HSDPA/HSUPA,
  • поддержка 2 сим-карт: полноразмерной и мини,
  • заявленная емкость аккумулятора: 2050-2100 мА,
  • Android 4.2.2.

Итак, звучит очень неплохо для смартфона за 4000 рублей.

Преимущества UMI X1 Pro:

У аппарата есть множество плюсов, особенно если учесть его стоимость.

  • Отличный экран. Он действительно замечательный: высокое разрешение и плотность пикселей, яркие, контрастные цвета, которые хорошо читаются на солнце.
  • Производительность. Благодаря мощному четырехядерному процессору MTK, производительности хватает за глаза и за уши. И будет хватать еще как минимум год, а то и два для «тяжелых» приложений и игр. Оперативной памяти 1 Гб, что по сегодняшним меркам весьма неплохо.
  • Стильный внешний вид. Несмотря на то, что у него китайские корни, смартфон выглядит весьма серьезно.

Недостатки UMI X1 Pro:

Однако есть у телефона и недостатки, о которых я сейчас поведаю.

  • «Никакая» камера. Совершенно ужасная камера, как основная, так и фронтальная. Качество съемки на уровне Symbian-смартфонов 2007-2008 года. Ну или бюджетных современных моделей, кому что ближе. Снимки получаются «мыльные» и засвеченные. Хотя видео снимает прилично. В принципе, ничего страшного, особенно если есть нормальный фотоаппарат или второй смартфон с хорошей камерой. Возможно, данный недостаток со временем исправят в альтернативной прошивке, так как проблема судя по всему не аппаратная.
  • Проблема с тачскрином в нижней части экрана. В принципе, это не проблема, а так, небольшая проблемка. Касания в нижней части экрана не всегда воспринимаются. Это ощущается разве что при вызове меню и приложений из нижней строки. Но если нажимать чуть выше (буквально на пару миллиметров), то все работает как надо. Этот недостаток есть практически на всех аппаратах, но к нему быстро привыкаешь, и он не доставляет неудобств.
  • Достаточно длительная зарядка аккумулятора, что не всегда удобно. Полностью аппарат заряжается часа за 4, и это зарядкой на 2 Ампера. Впрочем, по-моему, проблема в плохом контроллере заряда в самом телефоне, так как зарядкой на 0.7 ампера он заряжается практически так же по времени. Если оставлять аппарат заряжаться на ночь, то данный минус не мешает.

По поводу камеры. Вот несколько снимков, сделанных UMI X1 Pro (Doogee DG350):

Брать или не брать?

Что же мы имеем в итоге? Мощный четырехядерный смартфон с 1 Гб оперативной памяти и современным видеоускорителем всего за 110 долларов! Стильный, с большим экраном, при этом достаточно тонкий. За такие деньги ему можно простить страшненькую камеру и глюк с тачем. Кстати, говорят, тачскрин лечится альтернативной прошивкой. Я пока не пробовал, еще не успел.

Но после месяца владения аппаратом могу сказать уверенно: брать его стоит, он полностью окупает вложенные в его покупку средства. До сих пор удивляюсь, что всего за 4000 рублей можно купить такой шустрый и удобный смартфон! Каждый день пользуюсь им с удовольствием: аналогичный смартфон от мирового производителя (но с хорошей камерой) обойдется как минимум в 12 000 рублей!

7 Комментарии

  1. Google Chrome 35.0.1916.153 GNU/Linux x64

    Фотки получаются будто нарисованные в пейнте :-D
    Комментариев еще нет, но уже кто-то попросил ссылку ;)

  2. Google Chrome 35.0.1916.153 GNU/Linux x64

    Есть ;-) С камерой вообще метаморфозы какие-то :) Если наладить резкость и контрастность в настройках, говорят, лучше снимает, но настройки не сохраняются :-D

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.