Беспроводные камеры видеонаблюдения

Зачастую систему видеонаблюдения необходимо создать там, где линии связи отсутствуют либо их прокладка невозможна. В таких случаях беспроводные камеры видеонаблюдения становятся безальтернативным решением.

Беспроводные камеры видеонаблюдения могут быть, как аналоговыми, так и цифровыми. Аналоговые беспроводные камеры наблюдения отличаются повышенной подверженностью помехам и искажениям, поэтому в большинстве случаев используются их цифровые аналоги.

В свою очередь, беспроводные камеры наблюдения в зависимости от технологии передачи сигнала делятся на несколько видов.

Как правило, самая доступная по цене камера видеонаблюдения использует для передачи данных технологию WiFi. Но при этом наличие стен и других подобных препятствий между камерой и устройством сбора и хранения информации серьезно снижает скорость передачи данных. Кроме того, следует различать камеры, использующие WiFi, на устройства для применения на улице и внутри помещений. Как правило, уличные беспроводные камеры наблюдения снабжены передатчиками большей мощностью и направленными антеннами, что значительно увеличивает дальность передачи.

При использовании стандартного диапазона WiFi можно организовать всего лишь 3 независимых канала связи, на каждый из которых можно «повесить» не более 4 камер. Однако существует несколько способов устранения данного ограничения. Прежде всего, следует использовать оборудование, работающее в диапазоне 5 ГГц. Это позволяет организовать два десятка независимых каналов, которые можно использовать для передачи изображения с 80 беспроводных камер.

Еще одной разновидностью беспроводных камер являются устройства, использующие для передачи данных сети GSM. Такие камеры применяются в случае невозможности использования проводных каналов связи, а также при отсутствии доступа по WiFi. При этом камера видеонаблюдения при цене также не очень большой и возможности передачи по сетям GSM потребует дополнительных затрат за услуги сотовых операторов. Кроме того, по сравнению с устройствами, передающих изображение по WiFi, камеры GSM существенно ограничены в скорости передачи, составляющей не более 400 кбит/с, что существенно меньше 20 Мбит/ у протокола WiFi.

Следующая разновидность беспроводных камер также потребует оплаты за услуги операторов сотовой связи. В этом случае для передачи сигнала камер используются каналы связи CDMA. При этом средняя скорость передачи будет существенно ниже, чем по каналам GSM.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.