Локализация COMAND, или как установить английский язык на головном устройстве W220

перевод COMAND на английский язык

Как знают некоторые, в сентябре я взял себе Mercedes-Benz W220 — отличную машинку. С первых же дней я начал искать, как перевести встроенный медиацентр COMAND на русский или хотя бы английский язык, ибо он работал на немецком, которого я абсолютно не знаю.

Основные сведения о COMAND

Как оказалось, для того, чтобы поменять язык на COMAND, требуется вставить навигационный диск в привод, и тогда станет доступен пункт меню для смены языка. Как я понял, сами файлы локализации находятся на навигационном диске, а при смене языка они копируются на COMAND, заменяя предыдущие. Но вот беда, оригинальный навигационный диск стоит порядочных денег (от 2000 рублей), плюс его надо заказывать с того же Ebay и ждать. Но есть выход: скачать образ диска и записать его на болванку. Вот только найти в интернете нужный образ оказалось не так-то просто. После нескольких дней упорных поисков я все-таки нашел нужный образ для моей машины (дорестайлинг с COMAND 2.5). К сожалению, навигационного диска для России не существует в природе для дорестайлинговых машин с COMAND 2.5. Поэтому для навигации по России использовать COMAND на машинах W220, произведенных до сентября 2002 года, не получится. Официальной русификации для всех систем COMAND на W220 нет, однако есть наколеночные решения, найти которые в свободном доступе не представляется возможным.

Кстати, чем отличается COMAND 2.5 от COMAND 2.0? 
COMAND 2.5 использовался в машинах W220 до 2002 года выпуска, с сентября 2002 на них стали устанавливать COMAND 2.0 (как это ни странно). В данном руководстве упор сделан именно на дорестайлинговый автомобиль. Диск для COMAND 2.0 я нашел случайно, когда искал образ для своего авто. Поэтому там карты Германии. Буду признателен, если кто-то из читателей выложит на файлообменник диск для COMAND 2.0 с картами России, тогда я дополню эту запись ссылкой на него.

Подготовка образа диска

Итак, качаем образ навигационного диска и записываем его на болванку. Писать рекомендуется на CD-R (не CD-RW), так как они наиболее приближены к фабричному CD по параметрам. Также рекомендуется писать болванку на минимальной скорости — например, 4x. Если ваш COMAND не распознает болванку, попробуйте записать образ при помощи другой программы (например, тем же Nero).

Загрузить навигационный диск Германии для W220 дорестайлинг (1998 — 2002) с COMAND 2.5: здесь.
Загрузить навигационный диск Германии для W220 рестайлинг (сентябрь 2002 — 2005) с COMAND 2.0: здесь.

Собственно локализация COMAND

После того, как мы записали наш образ на CD-R, идем к машине и вставляем его в привод самого COMAND (под дисплеем). Проверить, что образ работает корректно, можно, вызвав навигацию. Если она работает и позволяет задать адрес — значит, болванка записана правильно.

Далее нажимаем кнопку SYS на панели управления и выбираем пункт Einstellungen (что в переводе означает настройки). В меню при вставленном диске доступен пункт Sprache (язык), нажимаем его. Ну и, наконец, выбираем наш язык (English metr. или English imp. — не имеет особого значения, какой из них, разница между ними в используемых величинах длины, а навигация у нас по России все равно не работает). После чего система начнет копирование файлов на COMAND, надо подождать минуту-две.

Поздравляю, теперь у вас английский язык в COMAND, и вы можете без проблем изучать его настройки. Пишут, что если вы вытащите аккумулятор, язык COMAND может сброситься, и процедуру придется повторять вновь, поэтому рекомендую не выбрасывать диск далеко (я оставил его в приводе).

Буду рад, если эта запись поможет вам с локализацией COMAND!

5 Комментарии

  1. Google Chrome 119.0.0.0 Android 10

    О, спасибо за ответ)
    Идея интересная, только у штатных динамиков сопротивление 4 Ома, к у Босе, насколько я знаю, 2 Ома. Не прогорит ли усилок от такого?

  2. Google Chrome 118.0.0.0 GNU/Linux x64

    Евгений, прошу прощения за долгий ответ.
    Вы правы, я тоже переживал из-за импеданса (сопротивления). Поэтому поначалу только один комплект динамиков заменил (водительский) и погонял на большой громкости (чтоб запас прочности был). Работало без проблем, поэтому заменил и второй передний комплект. Усилитель, как я повторюсь, у меня штатный, встроенный в Команд. Справляется с нагрузкой даже на большой громкости, хотя я на большой и не слушаю.
    Как я понимаю, самый «жрущий» — это сабвуфер, для его раскачки требуется больше всего. А его я не менял, как и не менял задние динамики. Нагрузка, конечно, побольше на голову, но навскидку процентов на 20%, не больше. Если не слушать на максимальной громкости регулярно — все должно быть ОК.
    Зато музыка звучит намного приятнее, уж больно паршивые штатные динамики.

  3. Google Chrome 119.0.0.0 Android 10

    Убедили)
    Заказал пару Босовских динамиков на Авито. Думаю, старые тоже можно будет продать)
    Как поставлю — отпишусь.

  4. IBrowse r Android 12

    Все забывал отписаться. Поставил динамики на праздниках — звук действительно огонь по сравнению со штатными 👍 Спасибо вам за подсказку!

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.