Электроакустическая гитара. Как выбрать достойную модель?

Электроакустическая гитара

Как же все-таки выбрать хорошую электроакустическую гитару, которая долго будет радовать Вас своим звуком и в то же время будет не слишком дорогой? Когда вы придете в музыкальный магазин, перед вами предстанут лишь стеллажи Казань с огромным количеством гитар. Что же выбрать из всего этого многообразия?

Начнем с того, что электроакустика отличается от обычной акустики только встроенным звукоснимателем (чтобы снимать вибрацию корпуса при подключении). Существуют 3 основные формы корпуса: дредноут (иначе называемый вестерн), джамбо и фолк.

Дредноут — в принципе классика, ярко выраженные басы. Джамбо обладают более сбалансированным звучанием, чаще всего имеют более громкий звук, чем все остальные типы. Рекомендуют его для смешанной игры (как регги, так и джаз, и блюз) и выступлений на сцене. Например, у Александра Васильева (гр. Сплин) гитара с корпусом джамбо. Считается, что фолк — несколько уменьшенный дредноут, это гитара с небольшим корпусом, но с вестерновым грифом. Естественно, звучат они тише, чем вестерн. Стоит обратить внимание на то, есть ли дополнительные функции у электроакустики, например, тюнер (для настройки гитары, то есть при прикосновении к струне он показывает, какая нота взята) и эквалайзер (у менее дорогих моделей обычно трехполосный — высокие, средние, низкие частоты, работает только при подключении к аппаратуре — компьютеру либо комбику). На более дорогих гитарах могут быть эквалайзеры по 7 или более частот. Также к дополнительным функциям относят регулятор громкости и систему понижения шума. Могут присутствовать эффекты chorus (хорус) и ревербератор.

Вся электрическая начинка гитары питается от батарейки, которая может находиться на боковой части инструмента, либо рядом с местом подключения шнура. У гитары Ibanez EW2WNE NT батарея находится в нижней части возле места подключения шнура. При покупке инструмента нужно обращать внимание, как сделана гитара — целостность корпуса, отсутствие царапин, заусенцев, остатков клея. Обычно верхнюю деку делают из ели, клена, ясеня, ореха, кедра, гриф — в большинстве случаев махагон с накладкой палисандр. Некоторые производители заменяют дерево на пластик, например Ovation. Такие модели часто превосходят по некоторым критериям обычные электроакустики, но в неподключенном состоянии звучат очень тихо. Стоит также учитывать, что шнур для подключения к комбику или какой-либо другой аппаратуре в комплект не входит.

Для того, чтобы понять, какая разновидность подходит именно Вам, нужно слушать звук инструмента. Сейчас в интернете на некоторых сайтах Вы можете прослушать записи и подобрать наиболее приемлемый для Вас звук. Наряду с 6-струнными существуют и 12-струнные электроакустические гитары, делают их на базе усиленных корпусов вестернов и джамбо, гриф шире, сама гитара выглядит несколько массивнее. Прочность конструкции 12-струнной гитары — это основной критерий, так как нагрузка 12 струн достаточно велика. Техника игры на подобной модели отличается от обычной 6-струнной, на такой тяжелее играть. Если Вы собираетесь играть соло, то стоит подбирать гитары со специальным вырезом для ведущей руки. Еще один фактор для выбора гитары — сама цена. В диапазоне до 20000 можно найти неплохие гитары Yamaha, Ibanez, Ovation.

32 Комментарии

  1. Google Chrome 26.0.1410.63 GNU/Linux x64

    Ну вот, без конкурса будет достаточно уныло в конце месяца :-D Я-то рассчитывал вообще сорвать банк! *MACHO*
    Надо будет поподробнее присмотреться к гитаркам и съездить послушать какую-нибудь из них :)

  2. Google Chrome 26.0.1410.63 GNU/Linux x64

    Надеюсь, порву :-[ Многие говорят, отдыхать поедут, тут-то я незаметно подкрадусь и порву их! *PARDON*
    Все интересные мне модели только в интернет-магазине доступны *UNKNOWN*
    Кстати, рекомендую почитать вот эту статью про различия гитар — там еще сказано, почему на твою нельзя поставить металл ;) А вот — еще одна статья, там подробно про разные типы гитар :)

  3. Google Chrome 26.0.1410.63 GNU/Linux x64

    Почитай, там не так уж и много, зато познавательно :)

    Думаю, тебе непременно надо поменять струны… Я даже когда на своей электро поменял после покупки, сразу почувствовал разницу… Не понимаю, как ты можешь на своих играть, им уже столько лет… И они все уже стерлись *CRAZY*

    А как тебе моя гитарка? :)

  4. Google Chrome 27.0.1453.94 Windows XP

    Почитала :) Познавательно, хотя текст мог бы быть и пограмотнее :-D А еще написано, что моя классика только для… классики *CRAZY* Что, рок и панк теперь не сыграть?
    А я не умею менять… Как думаешь, если придти в магаз с гитарой, поменяют? :)
    Красивая :) :) А звук по картинке определять не умею!

  5. Google Chrome 27.0.1453.93 GNU/Linux x64

    А разве там где-то были ошибки? Я не заметил вроде :)
    Нууу… Просто твоя гитара больше приспособлена для классики и испанки :) Никто не мешает исполнять другие стили, просто на вестерне это будет удобней, да и звук более подобающий :)

    Уф, ты встречаешься с человеком, который за свою жизнь раз 20-30 точно менял струны — в чем проблема? *PARDON*

    Я вот посмотрел ролики на ютубе — и мне понравилось 8-)

  6. Google Chrome 27.0.1453.94 Windows XP

    Перечитай, удивишься :-D
    Зато на вестерне металлические струны :) Боюсь, не осилю!
    Ты менял на скрипке *KISSING* Разве на гитаре так же? :)

  7. Google Chrome 27.0.1453.93 GNU/Linux x64

    Видимо, я больше внимания обращал на смысл, а не на правописание ;) Перечитывать мне лень, я первый раз вдумчиво читал и все помню ;)

    Ты может и не осилишь, а мне придется осилить — после скрипки оно будет не так трудно, думаю :)

    На своей гитаре я тоже менял, сразу после покупки :) Там ничего сложного ;)

  8. Google Chrome 27.0.1453.93 GNU/Linux x64

    La Bella, D’Addario — я точно знаю, что эти хорошие :)
    А вот диаметр надо еще посмотреть, я уже забыл, какие они бывают :)

  9. Google Chrome 27.0.1453.93 GNU/Linux x64

    Ты каждый раз будешь к ним приходить с гитарой? ;) Каждые полгода? ;)
    Давай наконец купим тебе струны и поменяем! ;)

  10. Google Chrome 27.0.1453.93 GNU/Linux x64

    Это ты просто пока еще не почувствовала разницу! *CRAZY* Я вчера почитал, народ вообще рекомендует раз в пару недель или раз в месяц менять *PARDON* Но это металлические струны, а нейлоновые подолговечней :)

  11. Opera 12.15 Windows 7 x64 Edition

    ай-яй-яй, тырить чужие статьи нехорошо)))
    это моя собственная статья, выложенная на бирже копирайтинга

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.