Материнская плата. Познакомимся с ней поближе

Материнская плата

Материнская (Motherboard), или системная (System Board), плата служит для соединения всех компонентов системного блока (в конечном счёте и всех устройств, подключаемых к ПК) в единое целое.

Сайт дня: У вас сломалась стиралка в Томске, что делать? Везти ее никуда не надо, ведь есть ремонт стиральных машин на дому, который предлагает tomsk-help.ru. Цена за ремонт машины станет известна сразу после диагностики.

Материнская плата содержит множество разъёмов для подключения различных устройств. Здесь же расположены микросхемы, которые обеспечивают взаимодействие подключенных к плате устройств, то есть отвечают за её функциональность. Микросхемы на материнской плате называют чипсетом (от английского chip set — набор микросхем). От характеристик чипсета зависит перечень процессоров, которые поддерживает материнская плата (то есть возможность модернизации системы путём замены процессора), тип памяти, а также многие другие параметры.

Типы поддерживаемых процессоров — это ключевая характеристика чипсета. Практически все материнские платы, существующие на рынке, можно разделить на две группы: платы, спроектированные для процессоров от компании Intel, и платы для процессоров от AMD. Производством процессоров занимаются и другие компании, но их доля на рынке незначительна.

Имеется система охлаждения системной платы. Дело в том, что электронные компоненты при работе выделяют много тепла, поэтому очень важно их охлаждать. В охлаждении нуждаются и другие части системного блока.

Совет! Если хотите разобраться в устройстве системных плат, в назначении их разъёмов — начните с чтения инструкции к плате вашего ПК.

Материнская плата нередко содержит в себе множество встроенных устройств. Например, во многих ПК используется встроенная в материнскую плату звуковая карта — устройство для работы со звуковой информацией. Часто в материнскую плату встроены модем (устройство для подключения к интернету через телефонную сеть), сетевая карта (устройство для работы в локальной сети), видеокарта (устройство для визуализации информации). Встроенное оборудование системных плат можно отключать, заменяя его более производительными подключаемыми устройствами.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.