5 трендов на рынке смартфонов в 2015 году

Xiaomi

Мобильные технологии развиваются не так быстро, как хотелось бы. Гибкие экраны, металлические корпусы и компактные аккумуляторы — все эти разработки остались на уровне прототипов. Но по результатам 2014 года можно выделить несколько ключевых трендов, которые, возможно, сохранятся и в текущем году.

1. Нательные гаджеты

В 2014 году настоящий бум произвели умные xасы и фитнес-трекеры. Они и раньше присутствовали на рынке, но именно в 2014 году стали по-настоящему популярными. А толчком к такому успеху стал выпуск умных часов мировым производителем Samsung. Вторая составляющая успеха — выпуск ОС Android Wear — специальной версии системы для носимых гаджетов.

2. Прекращение роста

Тотальный рост габаритов смартфонов остановился. Производители делают акцент на отметке в 5-5,5″и не спешат подбираться к цифре 6″. Большой популярностью пользуются модели с приставкой Mini в названии и мощными техническими характеристиками. При этом маленькими их назвать нельзя — средняя диагональ экрана таких гаджетов составляет 4,3-4,7″.

3. Селфи — это модно!

Чтобы стимулировать продажи смартфонов с мощной фронтальной камерой, производители стали навязывать селфи. При этом автопортреты делали и до этого. Но чаще всего использовали полноценный фотоаппарат, так как 1 Мп фронтальной камере создать качественный снимок не получалось. Но в 2014 году разрешение сенсора увеличилось до 5-8 МП, расширился угол обзора, да и вспышки появились на лицевой панели. «Так почему бы не создать качественное селфи!» — одна из популярных фраз маркетологов. Сколько продлится этот тренд — неизвестно, но пока он существует, им стоит воспользоваться, тем более что цены на камерофоны известных производителей не всегда заоблачны.

4. Высокое разрешение экрана

Разрешение 2560х1440 еще год назад можно было встретить в планшетах. Сегодня оно присутствует во всех флагманским смартфонах. Зачем нужна такая запредельная четкость на экране в 4,5-5 дюймов — непонятно. Тем более, что высокое разрешение сокращает время автономной работы гаджета и перегружает процессор. Но производители не собираются останавливаться на достигнутом и в следующем году планируют выпускать планшеты с разрешением 4К.

5. Мощные процессоры

Восьмиядерные 64-битные чипы стали настоящим прорывом 2014 года. Высокая мощность процессора позволяет справиться с экраном высокого разрешения и обеспечивает хорошую производительность в играх. Такую тенденцию задала Apple еще в 2013 году, выпустив iPhone 5 с 64-битным процессором. Snapdragon отреагировал без промедления и выпустил на рынок свою версию 64-битного чипа. Qualcomm представила два чипсета для смартфонов: Snapdragon 810 и 808. Оба работают по технологии big.LITTLE и имеют 64-битную структуру. Старшая модель с 8 ядрами (по 4 штуки Cortex A57 и Cortex A53), а младшая – с шестью. Новые чипы поддерживают LTE, на 20% меньше используют заряд аккумулятора и обеспечивают 30% прирост производительности. Но раскрыть его потенциал можно будет только после полного запуска ОС Android 5.0. Пока мощный чип — повод похвастаться друзьям, так как со стандартными задачами вполне справится любая старая модель процессора.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.