Что такое CMS и какие они бывают?

CMS

На тему, как создать сайт и не потратить большое количество денежных средств, задумывались наверное многие. Что же можно сделать в этом направлении на практике?

Интересным способом решения поставленной задачи выглядит создание сайта на бесплатной CMS. Что такое CMS? CMS — это система управления контентом, которая создана для того, чтобы облегчить пользователям работу по управлению сайтом. Как удачно пишет nubex.ru, это некий конструктор сайтов. На начальном этапе развития интернета сайты строились на простых HTML-страницах. По мере развития интернет-технологий, сайты усложнялись, внедрялась технология PHP-программирования. Используя эту технологию, можно существенно увеличить функциональность сайта, и в тоже время уменьшить размер самого сайта на сервере. Кроме того, обработка программы сайта на сервере открывает до этого невиданные возможности в создании дизайна.

Но языки программирования довольно сложны для простого обывателя, поэтому многие считают, что создание сайта им не по плечу. Специально для решения этой задачи были созданы программы управления контентом сайта. Среди веб-мастеров их принято называть «движками». В данной статье мы рассмотрим два наиболее популярных движка для создания сайта.

Первый — CMS Joomla. Его принято считать первооткрывателем платформ бесплатных CMS. Движок Джумла, наверное, самый функциональный и универсальный среди подобных программ. Это связано в первую очередь с достаточно долгим периодом развития данного проекта. На этой платформе можно создать как простой сайт-визитку, так и полнофункциональный интернет-магазин. Тем более, для создания интернет-магазина у Джумлы есть свой полноценный программный модуль, который называется Virtuemart. Саму программу вы можете скачать с официального сайта совершенно бесплатно. Там же вы найдете бесплатные шаблоны для оформления дизайна сайта, а также дополнительные программы по расширению его функциональности. Процесс установки CMS Joomla на сервер детально описан на многих сайтах в интернете, поэтому на технических аспектах данного процесса мы останавливаться не будем.

Не менее популярным движком для создания сайтов в интернете является CMS WordPress. Сначала он позиционировался как блоговый, но по мере развития проекта он стал универсальным. Для него даже создан аналог Virtuemart, который называется WooCommerce. Скачать его вы также сможете c официального сайта, там всегда представлена последняя версия данного продукта. Также, там вы сможете найти темы, расширения, русификаторы и прочее.

Какую CMS выбрать для создания сайта — решать вам. Успехов вам в создании вашего сайта на бесплатной платформе Joomla или WordPress!

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.