Джаббер на мобильном

Jabber logoИногда интернет-зависимость переходит все границы, либо же просто скука, допустим, на лекции не дает покоя юному герою. В данном случае нам поможет мобильник.

Тратить деньги на СМС — неэкономично и нелогично, когда ваш телефон поддерживает Java и GPRS. Посему будем использовать мобильные клиенты для мгновенных сообщений. Хоть аська и наиболее всего распространена [пока ;) ], мы будет использовать протокол jabber. О его преимуществах подробно расписано здесь, поэтому я лишь заострю внимание на установке и первоначальной настройке клиента. Использовать мы будем BombusMod — как наиболее функциональный и универсальный свободный клиент. Он представляет собой усовершенствованный Bombus. Итак, прежде всего, идем сюда и смотрим, поддерживает ли ваша модель телефона клиент. В случае положительного ответа, продолжаем ;)

Можно скачать готовую версию здесь, а можно собрать свою, выбрав удовлятворяющие иконки и звуки.

Кстати, некоторые мои знакомые приобрели айпад и выходят в джаббер с него. Главное — это аккуратное обращение с ним, ибо ремонт Apple iPad недешев, а покупать новый смысла нет.

12 Комментарии

  1. Unknown Unknown

    Скачал, поставил, снёс, скачал сорсы, поковырял немкожка, поставил пока оф. релиз, но в целом — это не совсем то, что мне нужно. Прога хороша, но лично мне не нужно большее количество её наворотов.

  2. Unknown Unknown

    А, ну да, точно, для gtalk вроде SASL надо, которого в легкой версии нет :) Олег — ХЗ, как собрать его, одно время хотел патчики наложить, но лень разбираться было =))

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.