VPS хостинг

Дата-центр VPS хостинга

Начинающие вебмастера знают, что для того, чтобы организовать доступ к своему сайту, требуется выложить его на хостинг. Хостинг — это услуга предоставления компьютерных мощностей для бесперебойного доступа к сайту или ресурсу. Сегодня мы рассмотрим один из самых популярных его видов — VPS хостинг.

Что такое VPS хостинг?

VPS расшифровывается как Virtual Private Server (также его часто называют VDS — Virtual Dedicated Server). В рамках VPS хостинга клиенту предоставляется виртуальный выделенный сервер. Можно сказать, что VPS — это выделенный сервер, который работает на виртуальной машине. В результате пользователь получает полный контроль над системой: доступ с правами root, возможность изменения системных файлов и библиотек, доступ к таблице маршрутизации и так далее.

На VPS хостинг можно устанавливать дополнительное программное обеспечение, которое требуется пользователю. На некоторых видах VPS хостинга можно также редактировать настройки драйверов и ядра ОС.

Обычно на сервере крутится несколько виртуальных машин, каждая из которых арендована разными клиентами. Каждая виртуальная машина имеет свою операционную систему и ресурсы. В качестве ОС чаще всего используют различные версии Linux или других UNIX-систем.

VPS хостинг

Зачем нужен VPS хостинг?

Давайте разберемся, чем же так хорош VPS хостинг и зачем он нужен.

Конкурентами VPS хостинга являются выделенный сервер и виртуальный хостинг.

Виртуальный хостинг подходит молодым проектам, посещаемость и нагрузка которых невелика. На виртуальном хостинге нет разделения ресурсов: все сайты, расположенные на сервере, делят их по принципу «кто первый — того и тапки». Поэтому вполне может случиться так, что ваш сайт будет тормозить (а то и вовсе упадет) из-за того, что соседний сайт, находящийся на виртуальном хостинге, отъел все ресурсы. Впрочем, за этим обычно следят администраторы, которые стараются не допустить подобных ситуаций. Например, на моем любимом AdminVPS такое бывает крайне редко.

Выделенный сервер — это настоящий сервер, который будет обслуживать только вас. Выделенные сервера достаточно дороги и используются обычно для наиболее крупных сайтов с посещаемостью в десятки и сотни тысяч уникальных посетителей, а также для онлайн-игр.

VPS хостинг представляет собой промежуточное решение, «золотую середину». Он совмещает в себе достоинства выделенного сервера и невысокую цену виртуального хостинга. В рамках VPS хостинга каждый пользователь получает свой выделенный сервер, который крутится на виртуальной машине. Таким образом, пользователь VPS хостинга получает некий гарантированный минимум ресурсов: процессорного времени и оперативной памяти.

Если виртуальный хостинг уже не выдерживает нагрузки ваших сайтов, самое время задуматься о том, чтобы перенести их на VPS хостинг.

Виды VPS хостинга

VPS хостинги различаются по типу поддержки и по используемой технологии виртуализации. Рассмотрим их подробнее.

VPS хостинг по типу поддержки

VPS хостинг по типу поддержки можно разделить на unmanaged и managed.

Unmanaged — это VPS хостинг без поддержки. Вся работа по настройке системы и созданию сайта в таком случае ложится на клиента. Это требует знаний системного администрирования ОС и приложений для нее.
У unmanaged-хостинга есть плюс: это его низкая цена, от нескольких долларов в месяц. Обычно такой вариант выбирают технические специалисты и энтузиасты.

Managed — это тип VPS хостинга с поддержкой. Тут цены уже будут побольше, зато это позволит сосредоточить свои усилия на совершенствовании сайта, а не настройке операционной системы и веб-сервера.

VPS хостинг по типу виртуализации

Существует два типа виртуализации, которые применяются в VPS хостингах: программная и аппаратная.

Программная виртуализация предполагает под собой использование одного общего ядра операционной системы для всех систем (так называемая виртуализация на уровне ядра ОС). Это ограничивает число используемых систем. Допустим, если на сервере используется ядро Linux, то и пользователи виртуальных машин смогут использовать только Linux-системы (любой дистрибутив на выбор: Red Hat, Ubuntu, Gentoo…). Если же на сервере установлен Windows (обычно Windows Server 2008), тогда пользователи смогут установить только Windows, причем той же версии, что стоит на сервере.

К плюсам программной виртуализации можно отнести скорость работы: загрузка, создание и переустановка ОС занимает считанные секунды. Также значительно экономятся ресурсы за счет использования одного ядра для всех систем, которые находится на общем сервере. В итоге стоимость VPS хостинга на базе программной виртуализации значительно ниже, чем на базе аппаратной.

Однако, в программной виртуализации есть и минусы. Это возможность оверселлинга (когда хостер продает ресурсов больше, чем имеет), а также не идеальное разделение ресурсов. Впрочем, благодаря использованию современных технологий виртуализации данные проблемы удается нивелировать.

Аппаратная виртуализация на VPS хостинге лишена данных недостатков: сервер на аппаратном уровне делится на несколько виртуальных машин. Все ресурсы строго лимитированы, а каждый сервер жестко изолирован от других.

Из плюсов аппаратной виртуализации стоит отметить высокую стабильность работы, а также возможность запуска различных систем, вне зависимости от той, которая установлена на основном сервере.

Минус аппаратной виртуализации — это высокая стоимость VPS хостинга на основе данной технологии. Так как все ресурсы четко регламентированы, хостер может разместить меньшее количество серверов на одной ноде, чем при использовании программной виртуализации. Создание VPS, ее перезагрузка и установка операционной системы также выполняются медленней.

VPS хостинг по технологии виртуализации

Существует несколько технологий виртуализации, применяемых на VPS хостинге. Наиболее распространены следующие:

  • OpenVZ
  • Parallels Virtuozzo
  • Xen
  • KVM
  • VMware ESX
  • FreeVPS
  • Microsoft Hyper-V
  • HyperVM
  • VDSmanager

Рассмотрим наиболее популярные варианты.

OpenVZ — бесплатная технология программной виртуализации, которая часто применяется на бюджетных VPS хостингах. Существуют версии OpenVZ для Linux и Windows, ОС FreeBSD не поддерживается. Ее преимуществом является низкая цена реализации, однако, стабильность и удобство не самые лучшие.
Также существует коммерческая версия OpenVZ — Virtuozzo, куда переходят все наработки после их «обкатки» в OpenVZ. Она является более стабильным и удобным решением. Однако, цены на VPS хостинги с Virtuozzo сравнимы с ценами на хостинги на базе аппаратной виртуализации.

VDSmanager — это технология программной виртуализации, которая работает только под управлением ОС FreeBSD.

Xen и KVM — это аппаратные технологии виртуализации. Они очень схожи по своим принципам и производительности. KVM развивается более активно за счет того, что является частью ядра Linux. Поэтому многие VPS хостинги сейчас переводят свои сервера с Xen на KVM.

Так как Xen появился чуть раньше, сейчас он развился уже в отдельный облачный дистрибутив (Citrix XenServer). В рамках облачных VPS пользователь может сам изменять объем используемых ресурсов «на лету», а потом оплачивать только использованные ресурсы.

Hyper-V — это технология аппаратной виртуализации от компании Microsoft. Идеальней всего она работает с системами Windows, использование ее на Linux и FreeBSD не рекомендуется.

технологии виртуализации VPS хостинга

Теперь вы должны понимать, чем различаются VPS хостинги, и вам будет нетрудно подобрать идеальный VPS хостинг для вашего сайта. Я уже много лет использую хостинг от AdminVPS, могу его рекомендовать и вам. Желаю удачи!

11 Комментарии

  1. Unknown Unknown

    Статья понятно написано, но все равно тема достаточно сложная, чтобы вот так взять и в ней разобраться… Так что выбор хостинга оставляю профессионалам ;)

  2. Google Chrome 109.0.0.0 GNU/Linux x64

    Что есть то есть. У них оплата ежедневная, так что за копейки можно затестить. Самое геморное — перенос на сервер)

  3. Google Chrome 110.0.0.0 GNU/Linux x64

    Бегет очень стремно партнерскую программу свою сократил. Теперь если пользователь вносит бабки на счет, а потом покупает какую-то услугу помимо непосредственно хостинга (домены, SSL…), то комиссия сначала идет в плюс, а потом минусуется. Теперь оплачивается только процент с оплаты хостинга (без других услуг), что хреново.

  4. Yandex Browser 23.11.1.714 GNU/Linux x64

    Здравствуйте, что-то никак не могу найти тестовый период у AdminVPS. Не подскажете, где его искать? Сразу предлагает оплатить. Неужели убрали?

  5. Google Chrome 120.0.0.0 GNU/Linux x64

    Сергей, да, к сожалению, сейчас у них тестовый период 7 дней только для ИП и юрлиц. Для реального теста надо платить.

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.