Используйте Linux, или прощай, установка Windows!

В 2005 году меня окончательно достали глюки системы Windows, и я решил попробовать установить операционную систему Линукс на свой компьютер. Это был первый курс универа, и первую сессию я сдавал очень долго. Зато, когда наконец сдал ее (а это был уже примерно апрель :-D ), я купил себе подарок — дистрибутив Mandrake Linux 10.1 на четырех CD-дисках. С инсталляцией у меня возникли проблемы из-за моего незнания — тогда установка Linux была немного сложнее, чем установка Windows. Насколько я помню, система ставилась успешно, но при логине был просто однородный экран и ничего более. Подозреваю, что проблема была с выбором графической оболочки.

Почитав форумы и разрулив эту проблему я окунулся в рай. Здесь не было тех проблем, что достали в Windows (правда, были другие — например, с кодеками :-D ). Программы мне понравились сразу же. Никаких креков не надо, в программах не висит никаких левых баннеров! Антивирус не нужен, файрвол встроен в ядро! Любимые Firefox и OpenOffice радовали глаз и тут. Я сразу перепробовал несколько графических оболочек, как то KDE, GNOME, Xfce, Ice WM и остановился на GNOME, которому верен и по сей день.

Через некоторое время на форуме Кея я прочитал тему о раздаче халявных дисков Ubuntu Linux, что весьма меня удивило. Приехав на Чернышевскую и получив вожделенный диск, я тем же вечером опробовал его в деле и установил. Система мне понравилась еще больше, чем Mandrake, особенно работа пакетного менеджера: все зависимости тянутся сами с интернета, и не надо искать библиотеки по разным сайтам. Собственно, сейчас и пишу данный пост с Убунты, так как для рядового пользователя она представляет наиболее простую операционную систему, наравне с Windows.

Ubuntu Linux

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.