Праздничная сервировка стола

Приближается октябрь. Время летит очень быстро, и совсем скоро наступят Новогодние праздники — самые любимые праздники у каждого человека. Елка, мандарины, красная икра, встречи с друзьями… Всем нравится эта суетливая и радостная пора.
Но сейчас еще осень. Однако во многих странах подготовка уже идет полным ходом. Европейцы закупают подарки родным и близким, планируют, кого приглашать в гости и как накрывать стол. Если задуматься, такое заблаговременное планирование — это хорошо. Можно не спеша все обдумать и заготовить, чтобы праздник получился именно таким, о каком Вы мечтаете.
Если продукты закупать еще рано, то о сервировке стола задуматься можно уже сейчас. На Новый год хочется новую посуду. Маленький подарок самому себе, который к тому же доставит удовольствие Вашим гостям.
Можно начать с тарелок. Сейчас появилось очень много красивых и Новогодних тарелок с ярким орнаментом из еловых веток, игрушек, гирлянд и воздушных шаров.
А благодаря современным технологиям купить новогодние тарелки можно не выходя из дома в интернет магазине. Вам доставят их в квартиру, и Вы тут же сможете насладиться видом красивого аксессуара.
Другой обязательный аксессуар для новогоднего стола — это красивые бокалы для шампанского. Шампанское — самый новогодний напиток. Без шампанского не празднуют Новый год ни в одной семье России. Любимая традиция — открыть бутылку точно на 12 удар курантов. Это приносит удачу, а еще можно загадать желание в этот момент, и тогда оно точно сбудется.
Радость от шампанского увеличат красивые бокалы. Выбирайте качественные бокалы, которые романтично звенят на каждом тосте.
Наконец, еще один важный участник новогодней сервировки стола — столовые приборы. Ложки, вилки, ножи должны гармонично дополнять набор посуды и бокалы. Очень красиво будут смотреться столовые приборы с украшением в виде елочки. Дети будут в восторге от таких ножей и вилок, да и взрослым понравятся такие украшения.
Создайте себе и своим гостям настоящий праздник, подготовьтесь заранее и как следует расслабьтесь потом.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.