Как создать свой сайт?

Наверное, почти каждый айтишник не раз задумывался о том, как создать свой сайт в интернете. На самом деле, в этом нет ничего сложного, если есть желание и голова на плечах.
Прежде всего стоит определиться с целью. Для чего вам нужен сайт, чего вы хотите добиться с помощью него? Это может быть портфолио, сайт-визитка, личный блог или что-то другое. В случае статического сайта без обновляемого содержимого типа сайта-визитки можно ограничиться каким-нибудь редактором наподобие Dreamwaver или NVU. Последний, к слову, еще и бесплатный, от компании-разработчика знаменитого браузера Firefox. Ну или написать сайт вручную — это потребует знаний HTML и иногда PHP.
CMS
Если же вы планируете сайт с динамическим содержимым — например, блог — то вам не обойтись без CMS. CMS представляет собой систему управления контентом, и способна значительно облегчить жизнь при добавлении нового материала на сайт. Вам останется просто зайти в админку, напечатать новую статью, отформатировать и вставить картинки, если это требуется, выбрать категорию и опубликовать новый материал. Одной из самых популярных CMS является WordPress. Именно на ней и создан мой блог. Данная система является достаточно дружественной к пользователю, простой в настройке и обслуживании. Также распространенными являются CMS Drupal (также очень достойная система — рекомендую!), Joomla и MODX. Они, также как и Вордпресс, является открытыми и бесплатными системами.

5 Комментарии

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.