Преимущества Linux

Многие люди спрашивают, за что же я так люблю операционные системы семейства Linux. Я использую Линукс уже почти шесть лет, и за это время сменил несколько дистрибутивов: Mandriva, Ubuntu, Gentoo, Fedora, OpenSUSE… На данный момент я использую Ubuntu как наиболее удобный дистрибутив. Итак, чем же хороша эта система — Линукс?

В первую очередь своей бесплатностью. Да, сама система полностью бесплатна, абсолютно легально. И большинство программ для нее тоже. А теперь сравним с ее конкурентом — Windows, стоимость которой начинается от 2000 рублей. Добавим сюда покупку офисного пакета (еще 2-3 тысячи), антивируса (1000-1500 в год), а ведь еще нужно множество программ для повседневного использования. Нет, конечно можно скачать бесплатно программы для Windows, ведь на эту операционную систему тоже есть бесплатное ПО. Просто по сравнению с Линуксом, где бесплатность программ принимается как должность, в мире Windows это является редкостью.

Второе значимое преимущество Linux — это отсутствие вирусов. Сама система гораздо более безопасна вследствие разграничения привилегий, ну и меньшая ее популярность также сыграла на руку — хакерам просто невыгодно писать под нее вирусы. Вам больше не надо покупать антивирус, не надо нагружать компьютер его прожорливостью. Вы можете спокойно ходить по сайтам хоть с вирусами, хоть с чем угодно.

Наконец, масштабируемость системы — еще один плюс. При желании вы можете установить Linux и на старый компьютер. При этом лучше использовать специализированный «легковесный» дистрибутив типа Puppy Linux. Многообразие графических оболочек и программ позволяет устанавливать Линукс как на суперсовременный компьютер или старенький ноутбук, так и на сервер, где порой не требуется графическая оболочка. Кстати, интересный факт — почти все потребительские роутеры-маршрутизаторы работают под управлением Linux.

Думаю, я достаточно расписал основные преимущества Linux. На деле их гораздо больше, но неподготовленному пользователю хватит и этих для принятия решения об установке. По теме Windows vs Linux рекомендую еще почитать статью по ссылке и принять окончательное решение. А новичкам советую пробовать Ubuntu Linux.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.