Российские ученые создали 3D-дисплей нового поколения

3D-дисплей

Российские ученые сумели создать уникальный 3D-дисплей, который способен формировать стандартную объемную картинку при максимальной согласованности настроек и высокой экономии энергии.
Более того, данный продукт может подстраиваться под конкретного пользователя. Напомним, что объемный объект мы разглядываем с различных сторон для естественного восприятия. Именно после этого он становится по-настоящему трехмерным. Ученые попытались реализовать подобный принцип и с 3D-картинкой.

3D-дисплей

Следует отметить, что в случае неестественного формирования представления объекта, возникает и неверная модель его восприятия. Сейчас в 3D-кинотеатрах динамика положения человека никак не учитывается, а ведь в процессе просмотра фильма положение головы постоянно меняется. В результате возможны головные боли и усталость.
Также при уменьшении расстояния между объектом и наблюдателем. Глаз пытается сфокусироваться на изображении, однако оно создано плоским дисплеем. В итоге аккомодация происходит неправильно.
Ученые из нашей страны создали специальную систему, которая показывает информацию с нескольких ракурсов. В ее состав вошел прибор слежения за расположением человеческого глаза, множественных линз и микропроекторов. Все это заметно сглаживает проблемы, которые имеются в настоящее время.

Жалко только, что, если дисплеи с трехмерным научились создавать, то с трехмерной печатью на бумаге пока что дело не движется в должном направлении. Только представьте себе, что было бы, если б мы могли использовать фото принтер для печати трехмерных фотографий!

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.