Основные характеристики компьютера

При покупке любого технического устройства желательно ознакомится с его основными характеристиками. Такие характеристики можно выделить и у персонального компьютера. Ведь его выбор зависит не столько от производителя или сборщика компьютера, сколько от характеристик комплектующих.

В первую очередь необходимо обратить внимание на микропроцессор, так как от его производительности зависит работа всего компьютера. Семейство, разрядность и тактовая частота являются самыми главными характеристиками микропроцессора.
Режим работы любого микропроцессора зависит от генератора тактовой частоты, служащего своеобразным метрономом для процессора. Для каждой операции, выполняемой микропроцессором, отводится определенное число тактов. Чем быстрее генератор тактовой частоты «отстучит» эти такты, тем быстрее будет выполнена определенная операция.
Тактовая частота современных микропроцессоров измеряется в мегагерцах и гигагерцах. 1 мегагерц (МГц) соответствует одному миллиону тактов, «отстукивающих» метрономом за одну секунду.
Разрядность микропроцессора является не менее важной характеристикой, так как она характеризует наибольшую длину двоичного кода, обрабатываемого микропроцессором целиком. Большинство современных компьютеров содержат 32-разрядные процессоры, у более мощных моделей разрядность составляет 64 бита.
Из выше сказанного следует сделать вывод: чем выше разрядность и тактовая частота микропроцессора, тем выше производительность компьютера.

Кроме микропроцессора, немаловажную роль в работе любого компьютера играет оперативная память, вместительность которой значительно сказывается на производительности компьютера. При открытии какой-либо программы или игры компьютер помещает их в оперативную память, что обеспечивает быстроту работы пользователя с данными приложениями. Если объем оперативной памяти не позволяет загрузить в нее все приложение, то оставшуюся часть микропроцессор размещает на жестком диске, что существенно затормаживает работу компьютера.
Для корректной работы современного программного обеспечения требуется значительный объем оперативной памяти: от нескольких сотен до нескольких тысяч мегабайтов.

Кроме внутренней оперативной памяти, компьютер использует внешнюю (постоянную) память – жесткий диск (винчестер). Винчестер является очень важным устройством компьютера, так как он обеспечивает хранение программ и файлов, необходимых для работы ПК. Чем выше объем жесткого диска, тем больше он вместит разнообразных программ и игр, документов и мультимедийных файлов.
На современных компьютерах устанавливают винчестеры, объем которых измеряется сотнями и тысячами гигабайтов (до 10 терабайтов).

От характеристик вышеперечисленных устройств зависит производительность работы системы в целом. Выбор дополнительных устройств должен основываться на финансовых возможностях и потребностях пользователя.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.