Что выбрать для компьютера: SSD или HDD?

HDD

Для хранения данных на любом компьютере обязательно требуется емкий и надежный накопитель. До недавнего времени им считался жесткий диск, ведущий свою родословную еще с 1950-х годов и имевший первоначальный объем 5 Мб. Но в наше время жесткие диски в виде HDD имеют куда больший объем, более компактные размеры и хороши довольно умеренной ценой. Но помимо HDD, на рынке также имеются и твердотельные накопители, имеющие аббревиатуру в виде SSD. Какой из них лучше устанавливать на новенький компьютер?

HDD

Если пользователя интересует повышенная емкость, лучше выбирать HDD, у которых данный показатель вполне может доходить до 10 Тб, тогда как оборудование будет стоить весьма умеренных денег. Если диск имеет скорость не менее 7200 об/мин, среднюю скорость доступа не более 10 мс, а емкость буфера будет доходить до 64 Мб, то это будет указывать о высоких заявленных характеристиках данной техники.

Intel SSD 335

SSD

В плане надежности высоко котируются SSD, внутри которых вообще не имеется механических деталей, способных внезапно сломаться. Твердотельная конструкция отлично выдерживает тряску, неплохо работает при повышенных температурах и гарантирует куда более быструю загрузку ОС.

Для игр SSD также окажется верным решением, поскольку они гарантируют исключительно высокую скорость передачи данных, то есть количество кадров в секунду будет не менее 60. В играх, когда возникают взрывы, при которой случаются т.н. «фризы», т.е. задержки изображения, в случае SSD они полностью исключаются.

Для офисных нужд SSD также окажутся востребованными как никогда, поскольку гарантируют мультизадачность – можно открывать множество приложений и быть уверенным, что компьютер никоим образом не будет «подвисать»!

В случае, если вы выбираете SSD диски для ноутбуков, рекомендую почитать статью по ссылке — там приводятся рекомендации по покупке.

внешний HDD

В случае внешнего накопителя

Если нужно хранить информацию вне компьютера, логично выбирать внешние жесткие диски, у которых кэш-память составляет не менее 16 Мб, а подключаются они с легкостью к компьютеру посредством интерфейса USB 3.0, априори гарантирующий высокую прокачку данных.

Также можно купить и выносные SSD, которые хороши еще более компактными размерами и меньшим весом. Если брать во внимание, что последние абсолютно не боятся ударов, то в качестве внешнего накопителя они априори окажутся лучшим решением.