Что делать, если начал «тормозить» компьютер?

тормозит компьютер

Наверняка каждый из нас сталкивался с такой проблемой, как внезапные «тормоза» компьютера. Особенно обидно, когда они возникают на мощном компьютере, когда их, казалось бы, по определению не должно быть. Что же делать, как избавиться от такой неприятности?

Для начала нужно проверить компьютер на наличие вирусов. Большое количество вирусов может значительно уменьшить быстродействие системы.

Если первый пункт не помог с решением проблемы, то нужно запустить тесты, и с их помощью проверить исправность материнской платы, жесткого диска, оперативной памяти, видеокарты. В частности, нужно проверить температуры основных устройств: центрального процессора, видеокарты, жестких дисков, блока питания. Температуры на указанных устройствах не должны превышать некоторых значений: к примеру, нормальная температура жесткого диска — 25-35°С, температуры видеокарты и процессора существенно отличаются в нагрузке и без, притом в случае повышения температуры выше допустимой в этих устройствах, компьютер скорее всего перезагрузится. Также можно выполнить дефрагментацию жесткого диска, почистить реестр, добавить памяти в файл подкачки, удалить ненужные файлы с жестких дисков (желательно, чтобы объем свободного места на разделах жесткого диска составлял не менее 10% от объема жесткого диска, особенно на том разделе жесткого диска, где стоит операционная система).

Если ни один из указанных способов не помог, можно попробовать переустановить операционную систему. Если же и после переустановки неисправность останется — следует обратиться в сервисный центр. Иногда есть смысл приобрести новые компьютеры в Минске взамен старых, отработавших свое. Обычно возраст компьютеров более пяти-семи лет вынуждает к замене на новую модель.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.