Что делать, если принтер перестал печатать?

принтер перестал печатать

Принтеры, МФУ — устройства, которые есть практически в каждом доме. Но иногда они отказываются работать и не печатают.

Прежде всего, не стоит расстраиваться, что ваш верный друг, служивший вам верой и правдой много лет, перестал отвечать на запросы о проведении печати. Вполне вероятно, что вы сможете решить эту проблему самостоятельно, без обращения в ремонт принтеров HP.

Если рассматривать то обстоятельство, что при установленном программном обеспечении, драйвер принтера самостоятельно обновлялся, а теперь принтер не «пашет» — то этому есть простое объяснение.

Есть такое понятие как системный реестр, в котором хранятся все записи о том, какие обновления, драйвера и прочее программное обеспечение установлено. Логично, что из-за скопившихся записей об одном и том же оборудовании принтер или иное устройство, перестаёт работать. К сожалению, учитывая специфику работы операционной системы Windows, такое случается достаточно часто. А ведь есть достойная альтернатива — Ubuntu Linux (подробнее)! Но не все пользователи стремятся попробовать что-то новое для них…

Исправить эту проблему с реестром можно довольно просто, затратив на все операции час времени. Перво-наперво нужно стандартно удалить установленное программное обеспечение принтера. Делается это так же, как и при удалении обычной программы, за единственным исключением: нужно удалить (деинсталлировать) в разделе «установка и удаление программ» все записи, которые начинаются со слова HP (или Epson, Canon и т.д. — зависит от фирмы-производителя Вашего принтера). Далее необходимо перезагрузить компьютер (обязательно).

Следующим шагом на пути к исправлению ситуации будет поиск записей, оставшихся после удаления обеспечения принтера. Итак, заходим в меню «Пуск» и выбираем «Поиск». Да, вы не ошиблись, именно поиск, а не лезем в реестр и выдергиваем оттуда записи. В меню «Поиск» в графе «Часть имени файла или файла целиком» вводим фирму-производителя принтера, и нажимаем «Найти».

В результате поиска обнаружится, что записей о принтере, точнее, о его программном обеспечении, очень много. Их нужно удалить все, чтобы последующая установка, не «тормознулась» на каком либо этапе. Удаляем записи таким образом: наводим курсор мыши на запись, вначале которой стоит HP, и, нажав правую клавишу мыши, выбираем «Открыть содержащую объект папку». Далее в открывшемся окне удаляем в «Корзину» ту запись, которая будет выделена СЕРЫМ цветом.

По завершению процесса, когда удалятся все записи, которые нашёл «Поиск», также нужно перезагрузить компьютер. И в завершении, нужно сходить на официальный сайт производителя Вашего принтера и скачать обновлённые драйвера для своей модели.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.