Как выбрать компьютерную игру для ребенка

Современные дети очень отличаются от тех, какими были их сверстники предыдущего поколения. Куклы, машинки, подвижные игры отошли на второй план. Наибольшую заинтересованность у детей вызывают компьютерные игры. Полный запрет на них вряд ли будет эффективным и к тому же усложнит адаптацию ребенка среди сверстников. Поэтому родителям нужно стараться сохранить баланс между полезностью и заинтересованностью ребенка, выбирая те игры, которые не навредят детской психике.

При правильном подборе онлайн игры могут принести пользу. Специальные детские игры разрабатываются на основании исследований психологов. В игровой форме ребенок получает дополнительные знания и навыки в изучении арифметики, азбуки, иностранных языков, начальных ступеней естественных наук и творчества. Попутно развивается наблюдательность, логическое мышление, способность собирать и анализировать информацию.

Важно учитывать пол и возраст ребенка. Для малышей подойдут развивающие игры, дающие представление о форме, цвете, размере, количестве предметов. Это могут быть виртуальные паззлы, задания на сортировку предметов по определенному признаку, составление картинок, поиск спрятанной вещи. Среди детей постарше популярны сюжетные стратегии типа «Ферма» или «Сад».

Для девочек предпочтительнее игры «женской» тематики, удовлетворяющие их стремление к прекрасному – мода, кулинария. Приключенческие винкс игры позволят им почувствовать себя маленькими, но всемогущими волшебницами или феями. Будут актуальны разнообразные симуляторы современной школы волшебства, роскошного модного дома, бытовой или какой-либо сказочной обстановки.

Маленьким представителям сильного пола больше нравятся соревнования. Это могут быть гонки или стрелялки. Но для развития лучше подойдут игры в приключенческом ключе про пиратов, детективов, археологов. Они предполагают решение головоломок и выполнение интересных творческих заданий. Такие игры для мальчиков позволят узнать много новых интересных фактов, а также развить мышление и скорость реакции.

Главное, не забывайте, что ответственность за выбор игр лежит на взрослых. Контролируйте время, затраченное на компьютерные игры – оно не должно превышать получаса за один день. Старайтесь, чтобы малыш чувствовал Вашу любовь и внимание – тогда ему не грозит компьютерная зависимость. А дополнят его правильное развитие регулярные прогулки, активные игры или занятия спортом, общение со сверстниками и здоровый сон.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.