Роль родителей в отношении к противоположному полу у ребенка

родители

Почему считается важным, чтобы в воспитании ребенка принимали участие оба родителя? Что важнее, чтобы был папа или чтобы была мама? Об этом и подумаем в этой статье.

Дети автоматически впитывают в себя отношения мамы и папы и будут вести себя в будущем именно так, как делали это родители. Особенно это сказывается на отношениях с противоположным полом. Потому что первая и любимая женщина в жизни мальчика – это его мать, в жизни девочки – отец. В дальнейшем дети проецируют сформировавшееся у них отношение к родителю противоположного пола на противоположный пол в общем.

Отношение к противоположному полу у ребенка можно заметить уже в раннем возрасте, лет в 10-11. И чаще всего оно проявляется лучше всего не в школе, а в незнакомой обстановке — к примеру, в детском лагере на море в каком-нибудь Краснодарском крае. Вот ранее незнакомые дети приехали в лагерь, познакомились, и у них уже начинается проявляться интерес к противоположному полу, и соответственно отношения между полами.

Когда малыш появляется на свет, его разум – практически чистый лист бумаги. Мама с папой начинают исписывать его. Здесь следует сказать о том, как по-разному складываются отношения у мамы и ребенка и у папы и ребенка. Мама выносила его под сердцем, это часть нее самой, ее продолжение. Ее забота и участие жизни ребенка – это инстинктивные вещи. Он – ее продолжение.

дети играют

А у ребенка и мужчины отношения складываются таким же образом, как у ребенка и любого другого человека. Папа – это не мама. Папа – отдельный человек. Точно так же и для папы ребенок – это не он сам, это отдельный человек, личность. В слове «личность» заключается очень важная суть. Папа – это первый человек, с которым ребенок именно выстраивает отношения. Не мама. Папа. То есть, они могут сложиться, а могут и нет.

Зависит это от многого. В первую очередь от отношения отца к ребенку. Инициатором этих отношений является отец: хочет он или не хочет ребенка, хочет ли он эту родившуюся девочку или втайне клянет всех и вся, что не родился сын, любит ли он ребенка и понимает ли, какую огромную роль играет в его жизни?

Мама… Ее отношение к отцу легко передается ребенку. Если это отношения, близкие к конфликтным, то ребенку приходится выбирать сторону матери или отца. Если, к примеру, девочка выбирает сторону матери, то она будет так же как и ее мать повторять всю жизнь, что «все мужики козлы» и т.д. и т.п. Мудрая женщина не будет выставлять своего мужа в глазах ребенка неудачником и глупцом.