Технология шифрования данных перед отправкой на облачный сервер от Cloud Cipher

Cloud Cipher

Первый раунд инвестирования для компании Cloud Cipher, пользовательская база которой составляет 1,2 миллиона в рамках 40 клиентов-корпораций, завершился вложением 30 миллионов долларов.

Вопрос о том, как не сделать данные, которые находятся в облачном хранилище, собственностью киберпреступников, на данный момент не решен. Сейчас, чтобы быть полностью уверенным в сохранности своего информационного контента, недостаточно просто иметь на своем персональном компьютере или ноутбуке брандмауэр. Стартап Cloud Cipher предлагает абсолютно новый уровень защиты: шифровку данных перед их отправку на облачный сервер.

Данные будут зашифрованы таким образом, что их использование станет возможным в самом облаке. Для пущей безопасности пользователю необходимо иметь специальный ключ расшифровки. Также пользователю будет предоставлена возможность изменения уровней шифровки своих данных в зависимости от его нужд. Такой же принцип работы имеют такие облачные приложения, как Salesforce, Amazon Web Services, Microsoft Office 365, Google apps и другие.

Когда шифровку нельзя применить к данной информации, способом защиты может служить токен (специальный ключ для доступа к информационному контенту).

На данный момент роль основного конкурента Cloud Cipher играет компания Vaultive, которой в феврале текущего года удалось привлечь 10 миллионов долларов инвестиций. Денежные средства были предоставлены такими венчурными фирмами как New Science Ventures, 406 Ventures, а также Harmony Partners.

Однако, с тем же шифрованием надо обращаться осторожно. Некоторые беспечные пользователи шифруют данные на своем винчестере, а потом думают, где бы восстановить данные с диска в случае забытого пароля. А некоторые и вовсе хранят важные данные в единственной копии на одном жестком диске… Будем надеяться, Cloud Cipher учтет возможные действия таких пользователей для восстановления данных.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.