У довольных своей жизнью людей сердечная деятельность лучше

довольный жизнью человек

Удовлетворенность своей жизнью оказывает влияние не столько на настроение человека, как на его сердечную деятельность. То, в какой степени люди удовлетворены своей работой, отношениями в семье, личной жизнью и вообще сами собой, напрямую оказывает влияние на коронарную систему. Чем более доволен собой человек, тем меньше риск заболеваний.

В ходе исследования использовали сведения о 8 тысячах британских служащих. Опрос касался семи самых важных областей повседневной жизни добровольцев: уровень жизни, работа, свободное времяпрепровождение, семья, любовные отношения, секс и самоудовлетворение. Участникам нужно было оценить удовлетворение по шкале от 1 до 7 в каждой из областей.

Следующие 6 лет исследователями прослеживались сведения о следующих заболеваниях: закупорка артерий, коронарное заболевание сердца, инфаркт, боли в груди, ангина, учитывались и смертельные случаи в результате таких проблем. Анализ показал, что самыми важными факторами, которые обеспечивают защиту от коронарных проблем, были удовлетворение работой, семьей, сексом и уровень самоудовлетворения.

Показатели не изменились и после того, как стали учитывать высокое давление и индекс массы тела. Раньше считалось, что основной показатель риска сердечных заболеваний – это отсутствие положительного психологического состояния, депрессии, тревога, беспокойство. Но новый анализ показал, что удовлетворенность своей жизнью оказывает большее влияние на здоровье сердца. Поэтому для людей, находящихся в зоне риска, весьма важно может быть вмешательство, которое поддержит положительное состояние души, а не просто облегчит отрицательное.

3 Комментарии

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.