Отличия дизельных и бензиновых моторов

Отличия дизельных и бензиновых моторов

Нередко два автомобиля одной модели, отличающиеся лишь силовым агрегатом, различно ведут себя при эксплуатации. У многих возникает поэтому принципиальный вопрос: какой же тип двигателя предпочесть — бензиновый или дизельный.

Бензин привычнее, и сам автомобиль с ним обычно значительно дешевле. Но, тем не менее, цены на само дизельное топливо предпочтительнее, и автопроизводители заявляют в характеристиках большую экономичность по сравнению с бензиновым мотором.

Действительно, такая машина более экономична, так как потребляет на треть меньше топлива, но капризна в эксплуатации. Срок службы дизельного мотора без капремонта вдвое дольше, чем у бензинового, топливо дешевле, а надежность выше, потому что отсутствует система зажигания, уровень выброса углекислоты значительно меньше.

С другой стороны, приобретенное плохое топливо способно быстро вывести форсунки из строя, а ремонт дизеля обойдется значительно дороже. Зимой возможны проблемы, если заправлять двигатель летним топливом, а салон долго прогревается.

Способность дизельной машины тронуться с места на низких оборотах хорошо помогает внедорожникам в преодолении препятствий. Такой мотор может работать и полностью погруженным в воду. В случае с механической коробкой передачи придется переключать чаще. Само же авто с дизельным мотором стоит дороже бензинового аналога.

В общем, как говорится, думайте сами, решайте сами. Что вам ближе — дизель или бензин.

Сайт дня: Думаете, чем порадовать своего семилетнего племянника? Все парни любят конструкторы! Подарите ему новый магнитный конструктор Magformers вместо привычного Лего, наверняка ему понравится!

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.