Чем открыть PDF-файл?

PDF-файл

В наши дни всё большую популярность обретает формат документов pdf. В нём распространяются книги, техническая документация, и даже страницы веб-сайтов бывают в pdf-формате. Поскольку в pdf хранится большое количество учебных материалов, его даже называют «студенческим форматом». Однако многие начинающие пользователи, впервые столкнувшись с этим форматом, задаются вопросом: чем его открыть, и что это за документ вообще? В этой статье кратко рассказывается история формата и его особенности, а также рассмотрены программы для чтения и создания pdf-документов.

История формата

Для начала – немного истории. История формата pdf достаточно тривиальна: в начале 90-х в полиграфической индустрии назрела необходимость в формате электронных документов, который можно было бы открывать на любом оборудовании без потери форматирования, т. е. чтобы макет документа был одинаков на всех устройствах, и везде отображался предсказуемо и правильно. Не секрет, что html такой переносимости обеспечить не может, и на разных устройствах может отобразиться совершенно непредсказуемо.

Решение этой задачи нашла компания Adobe Systems, и в 1993 году на свет появился новый формат – pdf. Расширение файла pdf является сокращением от английского «portable document format», что переводится как «переносимый формат документа». Его ключевая особенность – высокая портативность, т. е. на каком бы устройстве файл ни был открыт, исходное форматирование (размер и положение модулей, тип шрифта, размер и положение картинок) сохраняется в неизменном виде. Файлы в формате pdf занимают очень мало дискового пространства и шустро работают даже на маломощных ПК. В отличие от html-страниц, pdf-файлы не имеют структуры из нескольких файлов (html, css, js), они скомпилированы в один-единственный файл. Кроме того, документ в формате pdf невозможно изменить ни случайно, ни намеренно. Единственная возможность это сделать – скопировать содержимое в буфер обмена и создать новый pdf-документ самому, да и то лишь в том случае, если файл был написан, а не создан из отсканированных страниц. В конце 2008 года формат был запатентован как свободный и открытый стандарт документов.

Программы для просмотра PDF

Итак, что представляет собой формат pdf, вы знаете. Переходим к обзору бесплатных программ, позволяющих просматривать документы этого типа на ПК под управлением ОС Windows и не только.

Adobe Acrobat Reader. Об этой программе здесь уже говорилось. Приложение разработано самой фирмой, придумавшей данный формат. Кому как не разработчику формата знать все его особенности, и кому как не ему создать лучшую программу для его открытия.

Здесь рассматривается именно бесплатная версия программы. С задачей чтения pdf-документов она справляется «на отлично», поэтому платить особого смысла нет.

Хорошей альтернативой может стать Foxit Reader, которую некоторые называют Pdf Reader. Программа действительно очень хорошая, многие оценят её в качестве запасной программы, а некоторые – и в качестве основной.

Ещё одна программа, о которой нельзя промолчать – STDU Viewer. Она примечательна тем, что открывает не только pdf, но и целый ряд других форматов, в числе которых не только «книжные», но даже старый добрый txt! Важное преимущество STDU Viewer – экономичность. Приложение очень шустро работает даже на маломощных ПК.

Создание PDF

Итак, в этой статье рассмотрены три бесплатные программы для просмотра pdf-файлов. В заключение хочется сказать, что pdf-документы можно создавать и самому. Существуют как различные программы-конвертеры, так и софт для создания pdf-файлов, но они не будут рассмотрены здесь. Большинство из них устанавливают в систему виртуальный принтер, и экспорт файла осуществляется при помощи команды «распечатать». Между тем, известный текстовый процессор MS Word, начиная с версии 2007, обладает штатной функцией экспорта в данный формат. Чтобы получить эту возможность, необходимо скачать установить специальное бесплатное дополнение к MS Word, которое называется Save as PDF or XPS. Его без проблем можно скачать с официального сайта Microsoft. После инсталляции на ПК в меню Office «сохранить как» появится пункт «сохранить как PDF или XPS», после чего любой документ Word легко сохранятся в формате PDF.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.