Первый компьютер. 6 самых важных советов

компьютер

Несмотря на то, что компьютерная техника имеется во многих домах, все равно еще есть такие покупатели, для кого покупка компьютера — дело новое. Зато наслышаны они, как правило, о многих мифах, это нередко ограничивает пользователей в возможностях из-за того, что они многого боятся.

А ведь достаточно придерживаться небольшого перечня правил, которые позволят взять ситуацию под контроль с первых дней пользования покупкой и впоследствии разрешит исправлять любые возникающие «нюансы» в кратчайшие сроки.

Правило 1

Сразу при покупке надо выяснить, где именно будет осуществляться гарантийный ремонт техники, и какие работы будут проводиться бесплатно. Также не помешает ознакомиться и с прайс-листом на платные услуги, проще будет впоследствии планировать расходы.

Например, часто в категорию платных попадают работы по восстановлению и установке программ, в том числе операционной системы. По гарантии никто этого делать не будет.

Правило 2

Прежде чем что-то делать на компьютере стоит сделать резервную копию операционной системы. Если опыта в этом нет никакого, то компьютерная помощь (Речной вокзал) сразу может пригодиться, стоит вызвать мастера и поручить ему эту задачу.

Таким образом, для пользователя навсегда будет решена задача: а что же делать, если слетела Windows. Будет достаточно распаковать резервную копию обратно на жесткий диск и получится новый по настройкам компьютер.

Правило 3

В первые же дни пользования надо установить антивирусную программу (активировать уже установленную на заводе-изготовителе). Для начала подойдет демонстрационная версия, главное, чтобы защита от вирусов была активной постоянно, ведь именно сразу по незнанию проще всего «наловить» компьютерной заразы.

Без антивируса надо быть готовым к появлению сбоев в ближайшие недели работы, что не исключает, конечно, проявления аппаратных проблем, заставляет обращаться в сервисы на порядок чаще, чем при поломке комплектующих.

Правило 4

Надо постараться, чтобы поначалу у компьютера был только один «хозяин», который будет устанавливать все программы и игры, удалять их и т.д. В противном случае диски компьютера быстро превратятся в свалку разного рода файлов, легко можно потерять те из них, что важны, например, для работы.

При этом стоит ограничиться одной учетной записью и лучше избегать установки любых паролей. Так проще обеспечить сохранность информации и упростить восстановление ее в случае серьезных неполадок.

И еще момент. Один хозяин обычно относится к технике бережнее, и реже приходится ее относить в тот сервис, который может сделать ремонт ноутбука после залития.

Правило 5

При возникновении любых проблем, даже мелких, лучше в ближайшее время поискать в интернете или спросить у специалиста пути решения возникшего вопроса. Небольшие на первый взгляд неполадки могут означать серьезные проблемы с «железом». Например, в случае запуска каких-то программ компьютер сам перезагружается с синим окном.

Если «первые звоночки» игнорировать, то можно встать перед фактом поломки, когда уже закончилась гарантия, хотя признаки ее появились еще задолго до этого срока.

Правило 6

Никогда не вскрывать корпус от компьютера, даже если создается ощущение понимания того, что делаешь, и на винтах отсутствуют заводские пломбы. По незнанию конструкции легко повредить крепления или даже платы, что неизбежно приведет к лишению любых гарантий и платному ремонту (не всегда дешевому).

По окончании гарантийного периода, конечно же, вскрывать корпус можно, например, для профилактической очистки, но следует быть крайне осторожным и предварительно стоит почитать статьи на тему разборки компьютеров.

 

Вот такой простой свод правил, позволяющий избежать наиболее характерных проблем, с которым сталкиваются начинающие пользователи.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.