Apple закажет у своего конкурента Samsung производство чипов A9

A9

Это вполне резонное желание Apple — заключить новый контракт на производство чипсетов для iPhone и iPad с компанией, которая не будет ее прямым конкурентом на рынке готовой продукции. Поэтому большинство чипов для iPhone 6 и 6+ сделаны Taiwan Semiconductor Manufacturing Co — сокращенно TSMC.

Но реальность заставляет Apple снова возобновлять сотрудничество со своим прямым конкурентом — компанией Samsung, опережающей многих своих конкурентов в разработке процесса FinFET 14-нм, необходимого для создания новых процессоров A9. TSMC просто не имеет возможности конкурировать с южнокорейским гигантом без значительных дополнительных финансовых инвестиций, и поэтому тайваньская компания не заключит серьезных контрактов на поставку чипов компании Apple в 2015 году.

В соответствии с имеющейся информацией, Samsung уже получил запрос от Apple об организации производства A9 и начал процесс его сборки. Хотя в сегменте смартфонов этому южнокорейскому бренду приходится постоянно конкурировать с дешевыми китайскими аппаратами, в бизнесе по производству современных моделей чипов, равных Samsung, практически нет. Компания будет производить процессоры по технологии FinFET 14 нм не только для Apple, но и для Qualcomm и AMD. Остается надеяться, что Samsung не будет намеренно поставлять брак своему конкуренту, как это было в случае с iMac, когда некоторым покупателям первых партий пришлось обращаться в ремонт тут.

Ожидается, что первая партия новых чипсетов должна быть доставлена покупателям во втором полугодии текущего, 2015 года.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.