Что делать, если DVD-привод не видит дисков?

привод

Ваш компьютер показывает ошибку при вставленном диске, зависает или не совершает запись на чистый диск? Можно попробовать разобраться в этой ситуации и решить появившуюся проблему собственными руками.

Если неполадки начали появляться после перезагрузки компьютеров, то причину нужно разыскивать в утилитах: скорее всего одна из них начала конфликтовать с DVD-приводом. Чтобы оказать помощь компьютеру, припомните, устанавливали ли вы недавно какие-либо утилиты? При появлении программной ошибки DVD-привод немедленно отказывается открывать диски.

Довольно часто случаются конфликты драйверов с утилитами, предназначенными для организации виртуальных приводов, вот часть из них: Nero; Daemon Tools; Alchohol 120%. Для решения проблемы необходимо удалить программу через Пуск-«Панель управления».

Другой шаг — аннулирование изменений, произведенных утилитой. Для этого необходимо зайти в «Центр поддержки» через «Панель управления» и дальше — «Восстановление системы». Найдите ту дату, во время которой дисковод функционировал нормально. Затем изучаем результат, и если все функционирует как надо, то проблема устранена.

Если действия не принесли результатов, то вероятно, что все дело в драйвере. Заходите в диспетчер устройств. Если после удаленных раньше утилит сохранились виртуальные приводы, то удаляем их следующим образом:

  • правой кнопкой компьютерной мыши выделить виртуальный привод;
  • вызывать контекстное меню;
  • выбрать команду «удалить».

Можно попытаться отремонтировать компьютер, а именно неисправность привода, собственными силами. Вероятно, что диски не открываются из-за загрязненной головки лазера, в данном случае поможет особый чистящий компакт-диск.

Если чистящий диск не дал результатов, то понадобятся более серьезные меры — разборка и ручная очистка, смена IDE, вплоть до материнской платы. В данном случае попытка самостоятельного ремонта может нанести вред компьютеру, вследствие этого советуем обращаться в сервисный центр.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.