Полезные тулзы для вебмастеров

Сегодня я хочу немного рассказать о различных инструментах для вебмастеров. Не секрет, что перед теми, кто работает в интернете и создает свои сайты, стоят зачастую вполне простые задачи, как-то:

  • посмотреть данные WHOIS конкурирующего сайта,
  • узнать Google PR и Яндекс тИЦ,
  • провести анализ посещаемости,
  • узнать IP-адрес и имя хостера,
  • наконец, провести полный анализ сайта.

В этих задачах-то как раз и пригодится полезный сервис для вебмастеров, найденный мною совсем недавно. Пробежимся немного по основным функциям этого сайта.

В правом верхнем углу находится панелька с информером апдейтов Яндекс тИЦ, выдачи и Google PR. На этом информере отображаются последние зафиксированные апдейты Яндекс-выдачи, тематического индекса цитирования и Google PageRank. Кстати, интересно, откуда сайт берет значения — из каких-то открытых источников или по своему алгоритму?

Прямо под основным меню находится строчка для комплексного анализа сайта. Набрав адрес нужного сайта и нажав кнопку, мы практически моментально попадаем на страничку с результатами анализа (или даже анализов ;-) ). Что мы видим там? Прежде всего, это данные по самой заглавной страничке (размер, скорость загрузки, кодировка), а также данные по хостингу Вашего анализируемого сайта. Оттуда же можно выполнить анализ контента или внешних-внутренних ссылок, нажав на соответствующие ссылки.

Далее мы видим значения meta-тегов страницы: Title, Keywords (они кому-то еще нужны?), Description, текста в заголовках H1. Под информационными тегами следует информация о пузомерках: тИЦ, PR, Alexa Rank, рубрика ЯКа, клей домена, а также посещаемость по счетчику LiveInternet, если доступна.

Далее идет информация о наличии сайта в каталогах, количество проиндексированных страниц в различных поисковых системах (для рунета интерес представляют только Яндекс и Google). Количество ссылающихся сайтов представлено ссылками, по нажатии на которые мы видит численное значение. К сожалению, не слишком хороший шаг, но я думаю, это связано с некими техническими ограничениями этого пока еще достаточно молодого, но перспективного ресурса. Наконец, в конце страницы мы видим ссылки на проверку валидности страницы, исходный текст страницы, ответ сервера и файл robots.txt для исследуемого сайта.

В принципе, достаточно хороший набор инструментов. Я думаю, он пригодится многим начинающим вебмастерам. Лично я же привык больше пользоваться доволнениями для браузера Mozilla Firefox, которые отображают большинство представленной информации.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.