Как заставить роботов поисковых систем индексировать сайт быстрее?

Google

Краулинговый бюджет — это термин, пришедший из зарубежного Интернета, и означает он время, которое тратит робот поисковых систем на ваш сайт. Чем больше у вашего сайта краулинговый бюджет, тем быстрее и чаще его будет индексировать поисковая система. Есть ли способ увеличить краулинговый бюджет, который предоставляют Яндекс и Google? Ответ – да, и всё, что для этого нужно, – несколько приемов.

Одним из способов увеличения краулингового бюджета, безусловно, является повышение траста сайта. Как известно, ссылки являются одним из факторов ранжирования Google: если на сайт есть ссылка, это означает, что он «рекомендован», и, следовательно, поисковая система интерпретирует это как рекомендацию и, соответственно, учитывает содержание сайта.

SEO

Также стоит отметить, что в работе сайта не должно быть никаких пробелов. Важно, чтобы в момент обхода сайта роботом, он был доступен. Хостинг должен работать быстро и устойчиво. Если конкуренты вас давят DDoS-атакам, стоит обеспокоиться методами защиты от них. Методы защиты от ddos вы найдете по ссылке.

На краулинговый бюджет также влияет частота обновления сайта, т. е. сколько нового контента создается и как часто. На практике, если бот Google будет заходить на сайт и обнаруживать новые страницы каждый день, это сократит время, необходимое для сканирования сайта. Конкретный пример: обычно новостной сайт, публикующий 30 статей в день, имеет меньшее время сканирования ботами, чем блог, публикующий одну статью в день.

Другим способом увеличения краулингового бюджета, безусловно, является скорость сайта, то есть реакция сервера при обслуживании Googlebot запрашиваемой страницы. Наконец, также можно использовать файл robots.txt, чтобы запретить Googlebot просматривать те страницы, на которых установлены теги noindex или canonical; разумное использование robots.txt позволит краулеру сосредоточиться на лучших страницах сайта.