Основы компьютерной безопасности

linux condom

Знакомые часто зовут меня на помощь, когда подцепят очередной троян. Я не то чтобы в восторге от этого, поэтому всякий раз, когда прихожу к ним, устраиваю краткий ликбез, как уберечь свой компьютер от вирусов.

Прежде всего, если вы используете операционную систему семейства Windows (а таких, к сожалению, большинство), вам нужно обязательно установить антивирус — без него вы рискуете подцепить заразу, и впоследствии вам придется искать, как удалить баннер с рабочего стола или, скажем, MBR-locker. Если желания тратить деньги на покупку антивируса нет (а оно вряд ли будет), ни в коем случае не стоит искать антивирусы на файловых «развалах» — получите пару троянов в подарок как минимум. Лучше отдать предпочтение бесплатным антивирусам, благо таких немало: Avast, Avira, AVG. Лично я ставлю своим знакомым Avast, ибо он просто в управлении и достаточно хорошо защищает. Лицензия Аваста позволяет использовать его бесплатно целый год, после чего можно ее продлить еще на год.

Не стоит посещать всякие сомнительные сайты. Допустим, когда в контакте приходит ссылка от друга по типу: «Вау! Я тут такой ролик нашел!» или «А ты не знал, что можно сэкономить на мобильном телефоне/бензине/травле тараканов». Чаще всего это обыкновенный спам, иногда влекущий за собой заражение компьютера, точно так же которым ваш друг и заразился.

Ну а если вы являетесь продвинутым пользователем компьютера, может быть стоит попробовать что-то другое — например, Linux? Современные дистрибутивы Linux просты в установке и использовании. Наиболее популярным является Ubuntu Linux, именно его и рекомендую новичкам.

linux condom

10 Комментарии

  1. Firefox 10.0.1 Ubuntu x64

    Он хорош, только не со всеми женщинами работает :) Можно, конечно, попробовать ее завести через эмуляцию оболочки, но иногда это приводит к тому, что она начинает ругаться и зависать в самый неподходящий момент :)
    Игры — многие не идут, игры — это к проституткам :)
    Под него есть множество разновидностей БДСМ, зоо-, копро- и геронтофильских программ, но вот гетеро пока недоделаны :)

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.