Какой антивирус выбрать?

Наверное, все когда-нибудь задумывались над выбором антивируса для своего компьютера. Ведь в наше время сидеть без этой полезной программки в интернете не то что нереально, но достаточно опасно. Нет, конечно, многие начинающие пользователи так делают, но потом у них глаза на лоб вылезают, когда раз в пару недель приходится вызывать компьютерного специалиста для оживления компьютера.
На рынке антивирусов достаточно серьезная конкуренция, и выбрать самый лучший антивирус оказывается не так-то просто. Касперский сильно грузит систему, Доктор Веб многое пропускает… NOD32 хорош, но стоит денег.

Что же выбрать? Обычно я ставлю своим клиентам Avast — отличный бесплатный антивирус, базы которого постоянно обновляются. Есть еще бесплатный антивирус AVG, но сам я его пока не пробовал. Преимущество бесплатного антивируса перед ломаным в том, что в ломаном очень часто сидят бэкдоры — умышленные дыры в безопасности, интегрированные туда хакером. Человек ставит крякнутый антивирус, а его компьютер впоследствии используется в ботнетах для атак на различные сервера, например. Так что лучше заплатить денежку или использовать легальную бесплатную антивирусную программу, такую как Avast, AVG или Avira.

К слову, сам я давно перешел на операционную систему Linux, чего и Вам советую. Вирусов тут нет.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.