Видеоконференция в Linux? Проще простого!

Как-то на Новый год я подарил своей девушке вебкамеру, чтобы было не так одиноко дома :) Стали искать программу для видео-связи.

Скайп мы сразу отмели из-за его проприетарности и из-за того, что тогда (а это было лет 5 назад) в нем не было поддержки видео под Linux, которым мы пользуемся. Конечно, как программа она ничего, и большинство знакомых ее используют для видеоконференций или просто текстового чатика.

Но мы любим открытые решения, и стали искать открытый аналог. И нашли их, даже несколько — Gizmo, Ekiga (бывший GnomeMeeting). Сначала опробовали Gizmo — нам не очень понравилось, и мы перешли ко второму варианту. Ekiga оказалась именно той программой, что надо — простой интерфейс без наворотов, есть все нужные функции и нет лишнего. Вот и скриншот этой чудесной программы:

Ekiga

Программа работает по протоколу SIP и поддерживает большинство современных операционных систем: различные версии Windows и дистрибутивы Linux.

Вот и все, что я хотел сказать, а выбор остается за Вами. Жаль только, что протокол Skype является закрытым, и сторонние программы с ним не работают.

16 Комментарии

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.