Что делать, если системник стартует, но тут же перезагружается

Здравствуйте, дорогие друзья!
Это снова я с очередной историей о том, как невнимательны, порой, бывают не только «чайник», но и опытные «юзеры». Итак!

Есть у меня сосед. Человек, не сказать, что уж совсем тупой: скорее — «Фома не верящий». Вроде и компьютер знает, но иногда такое «выкинет», что хоть стой, хоть падай! На днях пришел ко мне с очередной проблемой. Мол, зайди да погляди: чего-то «железяка» работать не желает. Ну, дело житейское: соседям надо помогать. Пошел. Компьютер стоял на столе в слегка разобранном виде: снята стенка системного блока, а на столе лежал блок питания. Заметьте: новенький БП! Подключив блок питания к «материнке», сосед демонстративно нажал на кнопку «Старт. Компьютер радостно «пискнул», кулеры весело завертелись и… «Матрица. Перезагрузка». (Самое интересное, что блок питания был новым). Заглянув в недра системного блока, я не обнаружил признаков пыли: чистота почти хирургическая. Все шлейфы, платы и прочая хрень были на своих местах. Прикол был ещё и в том, что зажав кнопку «Старт», должного отключения не последовало: кулеры и блок питания по прежнему работали. Тупик какой-то! Узнав от соседа что проблема началась два дня назад, я задумался. «А зачем блок питания новый покупал?» — спросил я. «Так думал что старый накрылся медным тазом!» — резонно ответил сосед. Ещё через двадцать минут безуспешных поисков проблемы я спросил о том, как давно он чистил компьютер от пыли. В ответ услышал уже знакомое «два дня назад». Как я понял, чистка системника была вынужденной, раз новый блок питания ставил. «А ты его вообще сколько раз в году чистишь?» — снова спросил я, чувствуя, что истина — где-то рядом. «Дык я его года полтора назад как купил — так и не чистил ни разу!» — спокойно так отвечает сосед. Теперь всё стало на свои места!

Взяв отвертку, я стал снимать вторую стенку системного блока, а затем открыл и лицевую часть — там, где была стартовая кнопка. И вот оно: чудо враждебной техники! Под лицевой стенкой системного блока был такой слой спрессованной пыли, что он напоминал скорее — асфальт, нежели комнатную пыль! Пылесос и кисточка быстро устранили «пылевую» проблему. Взяв пилку для ногтей, я просунул её между пусковой кнопкой и контактом и удалил последний брикет пыли. Собрав всё «до кучи», я нажал на кнопку «Старт» и компьютер благополучно продолжил свою загрузку.

Вывод: проводя уборку в системном блоке, очень не многие пользователи чистят лицевую панель системного блока. А ведь со временем пыль, которая оседает там, превращается в брикеты. И именно такие брикеты становятся преградой для запуска компьютера: сигнал от кнопки просто не проходит в полной мере. Либо же кусок грязи не дает пусковой кнопке стать в правильное положение. В общем, я надеюсь, теперь вы будете более внимательны. Это я к тому, что если с такой пустяковой проблемой вы отнесете ваше «железо» в сервис, то расстанетесь с кругленькой суммой денег! Почему? Да потому, что ни один нормальный компьютерный мастер никогда вам не скажет, в чем именно заключалась ваша проблема. Зато с удовольствием расскажет вам небылицу о том, насколько серьезной была ваша проблема и только благодаря ему — мастеру — вы имеете полностью отремонтированный компьютер. «Спасибо» говорить не надо — гоните деньги за ремонт!
Вот так, друзья. Удачи!

2 Комментарии

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.