Руководство по добавлению сайта в каталоги DMOZ и Яндекс.Каталог

В этой статье я хотел бы рассказать о добавлении сайтов в каталоги Яндекса и DMOZ: почему это так важно и как это собственно сделать. Не секрет, что многие вебмастера буквально фапают на фанатеют от присутствия их сайта в каталоге, почему же так? Давайте разберемся.

Зачем нужна регистрация в DMOZ и Я.Каталоге?

Наличие сайта в одном из каталогов (а лучше — сразу в обоих ;) ) обычно говорит о его качестве. Заметьте: я говорю обычно, ведь одно лишь присутствие сайта там не гарантирует ничего. Домен может быть дропнутым (который забыли продлить прежние владельцы, а хитрый киберсквоттер этим воспользовался), за присутствие может быть дана взятка модераторам каталога — вариантов на самом деле много.

Что же значит присутствие сайта в каталогах Яндекса и DMOZ (он же Open Directory Project) для владельца? Конечно же, это повышение траста его сайта в глазах поисковых систем. Так как модерация в данные каталоги ручная, а сами модераторы достаточно критично оценивают сайты, наличие в каталогах говорит о качестве площадки. Помимо этого, эффект от каталогов следующий:

DMOZ:

  • прирост внешних ссылок (многие сторонние каталоги берут информацию из каталога DMOZ + жирная ссылка с самого DMOZ);
  • более лояльное отношение ПС Google к сайту — траст (Гугл активно использует информацию из DMOZ: может даже составлять сниппеты — описания сайтов — на их основе. Кстати, ранее существовавший Google-каталог представлял собой по сути клон каталога DMOZ);
  • согласно первым пунктам, возможен рост позиций, тИЦ и PR.

Яндекс.Каталог:

  • жирная ссылка с самого каталога;
  • более лояльное отношение Яндекса к сайту — траст;
  • дополнительный небольшой трафик, если тИЦ вашего сайта высокий (тИЦ как раз и создавался для ранжирования сайтов в Я.К);
  • дальнейший стремительный рост тематического индекса цитирования (тИЦ).

На последнем пункте остановимся. Почему же после добавления в Яндекс.Каталог сайты обычно значительно прибавляют в тИЦе? Дело в том, что при принятии в каталог Яндекса сайту присваивается тематика. Да, до принятия в каталог машине тематику сайта зачастую не определить — тут же в дело вступает ручная модерация. В связи с присвоенной тематикой для входящих ссылок начинает применяться немного другая формула расчета тИЦ (бОльший вес получают ссылки именно с тематических ресурсов). Обычно это сопровождается стремительным ростом этого показателя. Что касается дальнейшего поднятия тИЦ — то тут следует закупать или получать бесплатными методами ссылки из той же рубрики Я.Каталога.

Кроме этого, попадение в эти каталоги является отличным способом бесплатного продвижения сайтов. Для тех, кто торгует ссылками с помощью бирж (например, GoGetLinks, GetGoodLinks, Miralinks, в меньшей мере Sape и т.п.) наличие сайте в каталогах Яндекса и DMOZ позволяет продать больше ссылок по более высокой цене — оптимизаторы более склонны к покупке ссылок на подобных площадках. На многих биржах сайты в каталогах отмечаются специальным значком, как, например, тут:

сайт в Яндекс.Каталог и DMOZ на бирже GoGetLinks

Итак, зачем нужна регистрация в этих каталогах-мастодонтах, мы разобрались. Теперь я хочу дать несколько практических советов по добавлению сайта в них. К сожалению (или к счастью — для владельцев действительно качественных площадок), попасть как в DMOZ, так и в Я.Каталог непросто. Модерация там очень жесткая.

Впрочем, попытка не пытка. И если у вас — действительно интересный сайт, ориентированный в первую очередь на людей, с уникальным и качественным контентом, интересным дизайном, удобной навигацией и шустрым хостингом (например, VPS) — самое время подавать заявку и неторопливо ожидать ее рассмотрения. Рекомендую только предварительно «причесать» сайт: удалить платные ссылки с самых видных мест, посты не по теме, прикупить комментариев на бирже

Добавляем сайт в каталог DMOZ:

логотип DMOZИдем на сайт DMOZ, выбираем подходящий язык внизу (Русский) и внимательно изучаем структуру каталога. Первое правило — тематика сайта должна четко совпадать с тематикой раздела каталога, в котором мы его регистрируем. Дело в том, что у разных разделов DMOZ различные редакторы, и вовсе не каждый редактор будет «футболить» сайт в другой раздел — зачастую его попросту отклонят. Каталог обслуживается волонтерами, поэтому жаловаться на них глупо. Небольшая подсказка: подсмотреть нужную тематику зачастую можно у более продвинутых конкурентов вашего сайта. Нажимаем кнопку «Предложить URL» в нужном разделе (справа вверху). Если кнопки нет — значит, регистрация в данном разделе невозможна (идите ниже по иерархии).

Второй важный фактор — это описание сайта. Не стоит делать его вида «Только у нас свежие слоны, купи слона!» или «Самый лучший на свете сайт» в стиле школьника. Описание должно быть четким, органичным и лаконичным в тоже время. Например: «Магазин слонов компьютерных. На сайте также публикуются обзоры новых слонов и слоних». Вообще, советую внимательно и вдумчиво читать описания полей.

Заполнили, отправили — отлично! Теперь остается только ждать. Это может затянуться надолго — особенно, если у раздела каталога нет модератора (редактора):

В этом разделе DMOZ нет редактора
В этом разделе DMOZ нет редактора

Вся эта канитель может растянуться на несколько месяцев и даже лет. Не советую подавать заявку повторно — в случае, если прошлую заявку еще не успели отработать, она станет в самый конец очереди заявок, и ждать придется снова. Можно воспользоваться возможностью и спросить о состоянии заявки у редакторов DMOZ на Maultalk.com или SearchEngines.ru — однако, бесполезно спрашивать о причине отказа (политика каталога) или предлагать редакторам деньги — они модерируют лишь свой небольшой раздел и не в праве тронуть другой. В случае отказа можно попробовать доработать сайт под требования каталога и отправить заявку повторно, в случае, если заявка не рассмотрена — остается лишь ждать.

Кстати, сегодня прочитал интересное мнение о том, что если в разделе нет редактора, можно написать редактору из вышестоящего по иерархии раздела и попросить его обратить внимание на вашу заявку.

Добавление сайта в каталог DMOZ

Добавляем сайт в Яндекс.Каталог:

логотип Яндекс.КаталогаТут все несколько проще. Так как Яндекс.Каталог родом из России, то и законы тут, как говорится, русские. Есть возможность попасть в этот именитый каталог за деньги — да-да, коррупция и до сюда добралась. Всего за 12 500 без НДС (и СМС) можно оставить платную заявку, которая будет обслуживаться в приоритетном порядке. Кстати, деньги — вовсе не гарантия попадения в каталог, откровенные ГС или сателлиты туда не принимают (или принимают, но через некоторое время вышвыривают, оставив себе деньги). Кстати, есть реальная возможность сэкономить пару тысяч, платно размещаясь в каталоге — достаточно лишь выбрать Украину, тогда оплата будет в гривнах.

Заявка в Яндекс.Каталог рассматривается три месяца, уведомления (отрицательного или положительного) не приходит. В общем, все сделано для того, чтобы усложнить людям жизнь и спровоцировать заплатить деньги.

Идем на сайт Я.Каталога и оставляем заявку. Также, как и при регистрации в DMOZ тщательно составляем описание (желательно прочитать правила), выбираем категорию и жанр сайта. Тут особых хитростей нет.

Добавление сайта в Яндекс.Каталог

Лично я добавил сегодня два сайта в оба каталога — посмотрим на результат. А ваши сайты есть в DMOZ и Я.Каталоге? ;)

P.S. Оба сайта приняли в DMOZ, из ЯК — тишина.

21 Kомментарий

  1. Unknown Unknown

    Я думаю, что перед добавлением сайта в каталог мне надо почистить его и удалить не тематические записи с главной, а? :)

  2. Unknown Unknown

    Нетематические — это от ГГЛ имеешь в виду? Можно и скрыть на время, вот только модерация ведь может не через день и не через два подоспеть… А почистить — это как? ;)

  3. Unknown Unknown

    Я имею в виду старые записи, пришедшие с вордпресса :) Что на сайте о фото делают матерные стишки и записи, подходящие для блога? :) Не примут ведь с таким багажом :)

  4. Unknown Unknown

    У тебя не сайт, а блог про фото ;-) Так что некоторые личные записи можно и оставить тут — лишним не будут, зато помогут отличить нормальный блог от типичного сателлита с рерайченным контентом за три копейки с биржи :) В любом случае, если что-то удалять будешь — предварительно свистни, чтобы сохранить и перенести :) А матные стишки я могу и себе взять, траф ловить :-D Про глюк с комментом знаю, в админке их тут вообще много — началось после переезда на новый хостинг :) Версия PHP другая, и тема под ней глючит — надо будет разобраться :)

  5. Unknown Unknown

    То, что у меня блог про фото, не означает, что записи про то, как я сдавала экзамены, не будут лишними :) Пусть даже я пишу от 1 лица! Все, что есть на сайте, должно быть про фото, ну или отзывы про фильмы и концерты можно оставить. Не более того!
    Стишки бесят страшно… Надо посмотреть, сколько народу в день приходят по стишкам %) Посчитать, сколько я потеряю…

  6. Unknown Unknown

    Сомневаюсь, что кто-то будет перечитывать весь блог от корки до корки и углубляться в старые записи про экзамены ;-) Лично я бы лучше выпилил с этого записи про фото и добавил бы на отдельный блог, который бы потом приняли в GGL ;-) Двойная выгода! :-D Чем тебя бесят стишки, комменты пишут? ;)

  7. Unknown Unknown

    Ну, еще и заново раскручивать сайт про фото! Нет уж :) Лучше пусть тут все остается, а на бесплатный домен скинуть лишнее :) Стишки не по теме, поэтому бесят :)

  8. Unknown Unknown

    Я не др ;) Ну не нравится мне, что на сайт про фото идут читать стишки :) Или пусть не идут, или читают про фото :) Зачем мне эти стишки? :)

  9. Unknown Unknown

    Аффтар!

    Прими дружеский совет: не пиши о том, в чём не разбираешься.
    Косяков в твоей статье — полно, но на два я хочу обратить особое внимание:

    >Описание должно быть четким, органичным и лаконичным в тоже время.
    >Например: «Магазин слонов компьютерных. На сайте также публикуются
    >обзоры новых слонов и слоних».

    НИКОГДА! Слышите, — НИКОГДА не пишите подобные писания! Это СИЛЬНО затруднит попадание в ДМОЗ.
    Лучше прочитайте рекомендации, как правильно составить заголовок и описание сайта для ДМОЗ — http://vnikaesh.ru/info/opisanie.html
    Между прочим, эти рекомендации составил один из мета-редакторов ДМОЗ, так что лучше послушайтесь его советов, чем писать белиберду подобную той, которую написал аФФтар этого блога!

    >Кстати, сегодня прочитал интересное мнение о том, что если в разделе нет редактора, >можно написать редактору из вышестоящего по иерархии раздела и попросить его >обратить внимание на вашу заявку.

    НИКОГДА!!! Слышите, — НИКОГДА не пишите редакторам ДМОЗ в личку просьбы о добавлении своего сайта.
    Я понимаю, что у нескольких вебмастеров получилось таким образом ускорить рассмотрение своих сайтов, т.к. они нечаянно попали на редакторов-новичков, которые ещё не разобрались в строгих внутренних правилах ДМОЗ, и радостно купаются во всеобщем внимании.

    Так вот, хочу всех вас огорчить: внутренние рекомендации ДМОЗ строго-настрого не рекомендуют редакторам вступать в переписку с вебмастерами и владельцами сайтов, и ЗАПРЕЩАЮТ рассматривать сайты по чьим-либо просьбам. Редактор, уличенный в подобной практике, — имеет серьёзный шанс вылететь из ДМОЗ (вместе с сайтами, которые он наразмещал «по просьбе трудящихся»).

    Логика здесь проста: какого, простите, банана, — я, получив письмо, должен бросить всё и бежать рассматривать чей-то сайт?
    Чем этот сайт лучше сотен и тысяч других сайтов, которые подали заявки, и чьи владельцы спокойно занимаются своими делами, не засирая почтовый ящик редактора?

    Шансы нарваться на неприятности, написав письмо с просьбой редактору, — гораздо больше, чем попасть к редактору-новичку, который не подумав головой, бросится размещать ваш сайт.
    Например, — лично я редактирую несколько тысяч разделов в ДМОЗ. Письма с просьбами — уже достали.
    Поэтому, получив чью-то цидулю, я сайт просителя просто помещаю в чёрный список. И, даже если я и доберусь до раздела куда этот «заявитель» предложил свой сайт, — то данный сайт я буду рассматривать в ПОСЛЕДНЮЮ очередь (если буду рассматривать вообще).

    Поэтому, — наберитесь терпения и ждите. Рано или поздно — ваш сайт рассмотрят, и, если он отвечает Критериям отбора в ДМОЗ, — его обязательно добавят.
    С Критериями вы можете ознакомиться здесь: http://vnikaesh.ru/DMOZ-guidelines/include.html

    Удачи всем!

  10. Unknown Unknown

    Ameli K., а ты в конце статей со стишками напиши что-нибудь наподобие: «Да, стишки это хорошо, но Пушкин не только писал их, но и отправлял фотографии на микростоки! Не в курсе? Тогда читайте на моем блоге» и ссылку :-D ODP-DMOZ, спасибо за исправления! Обязательно прочту все статьи по ссылкам и исправлю пост. На самом деле, я просто детально изучил информацию в интернете и решил написать мета-пост для новичков, да и самому пригодятся эти заметки насчет каталогов (мало ли, забуду что).

  11. Unknown Unknown

    Молодец! :) Жалко, со мной сначала не посоветовалась :) Нет, ДМОЗ не присылает уведомления, надо вручную мониторить :) В том разделе, куда ты подала, редактор есть? :)

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.