Joomla: от любви до ненависти и назад

Так как портал Bizzteams совместно с TemplateMonster проводит конкурс, я решил поучаствовать и получить бесплатный шаблон для своего сайта. Кстати, именно благодаря порталу Bizzteams появился проект Территория MGS!

Предыстория

К сайтостроению я пришел не так давно: два с половиной года назад мамина начальница попросила меня создать сайт. Тогда это был достаточно простенький сайт со слегка переделанным стандартным шаблоном, хоть и с масштабной базой данных. В качестве CMS я выбрал Drupal, потому что мне понравились отзывы. Позже я перенес свой вордпрессовский блог с бесплатного хостинга wordpress.com, где он размещался на протяжении пяти лет. Поставив на него контекстную рекламу и другие партнерские программы, начав продавать ссылки, я понял, что деньги в интернете есть (хоть и не такие большие поначалу, как хотелось бы).

Следующим этапом в моем интернет-бизнесе было создание сайта на CMS Joomla. Дело в том, что я приобщил друзей, и мы решили заработать, открыв небольшой магазинчик чипов для PlayStation 3: http://jbreaker.ru/ (для его раскрутки тогда использовались исключительно бесплатные методы продвижения сайтов). Так как Вордпресс и Друпал на тот момент я уже, хоть и поверхностно, изучил, было принято решение расширить свои познания и попробовать нечто новое — одну из самых популярных CMS-ок, Джумлу. И вот тут начинается самое интересное…

Joomla: система для новичков или?..

Система Joomla мне показалась абсолютно алогичной по сравнению с тем же Drupal. Судите сами, одних расширений здесь сколько: компоненты, модули, плагины… Нет, чтобы как в том же WordPress/Drupal: есть модуль, устанавливаешь его и конфигурируешь — все! Оказывается, тут к каждому компоненту может быть по несколько дополнительных плагинов, а позже всю эту канитель нужно еще и вывести в модуле! Для новичков эта логика не очень проста, и очень странно, что подобное встречается в такой якобы дружелюбной CMS, как Joomla.

расширения Joomla
расширения Joomla

Что касается логики построения материала, то тут также возникают проблемы. В стандартной поставке Joomla 1.5, которая была актуальна тогда (полтора-два года назад), категоризация материала лишь двуступенчатая: есть разделы, а в них вложены категории. Возможности тегирования (тегования? :) ) материала не предусмотрено. В том же WordPress можно создать бесконечное количество вложенных категорий, а теги поддерживаются по умолчанию. Что уж говорить про гигантские возможности таксономии в Drupal…

менеджер материалов в Joomla
менеджер материалов в Joomla

Впрочем, если разобраться со всей этой чепухой, то жить становится легче, и можно даже подумать, что Joomla не так плоха. Конечно, она своеобразна, и лично мне Drupal кажется гораздо проще и логичней, что уж говорить о WordPress… Если сравнивать с другим программным обеспечением, то Joomla лично мне напоминает аляповатый и монструозный KDE, в то время как Drupal может сравниться с хорошо настроенный GNOME: настроек не так много, но, если есть желание, всегда можно поковыряться «под капотом».

А дальше…

Время шло, чипы для PS3 стали более неактуальными, и я решил воспользоваться случаем (неохота терять трафик в 500 уников в сутки) и переоформить интернет-магазин в новостной блог. Поставил систему комментирования JComments и соцкнопки, начал публиковать качественный новостной контент (да, кстати, биржами комментариев я тогда еще не пользовался!).

JBreaker
JBreaker

На данный момент посещаемость сайта около 2000 уников в сутки (было еще больше, но вивисектор в виде гугл-пингвина злобно блеснул своими глазами из-за угла). Установив на сайт контекстную рекламу и начав продавать вечные ссылки, я обеспечил себя неплохим доходом. В планах — смена шаблона, переезд на VPS хостинг и дальнейшее развитие сайта. Надеюсь, этот конкурс позволит мне выбрать один из коммерческих шаблонов Joomla совершенно бесплатно :)

Будем считать, что с Joomla мы если не подружились, то хотя бы наладили стабильные партнерские отношения.

5 Комментарии

  1. Google Chrome 103.0.0.0 GNU/Linux x64

    Да, Джумла конечно тот еще гемор. После Друпала совсем не катит. Вроде и простая, но какая-то нелогичная вся, и это подбешивает. Так что — целиком и полностью согласен.

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.