Компания Intel презентовала уникальные сопроцессоры Xeon Phi

Xeon Phi

Компания Intel презентовала уникальные сопроцессоры из серии Xeon Phi, а точнее модели: 3100 и 5110P. Обе новинки ускорят процесс модернизаций в сфере высокопроизводительных вычислений.

Устройства основаны на наборе логики Many Integrated Core (MIC), которая совмещает работу стандартных х86-совместимых ядер с дополнительными целенаправленными ядрами для улучшения результативности параллельных вычислений. В изготовлении процессоров используется 22-нанометровая система и технология Tri-Gate (объемные транзисторы). Скорее всего, серия Xeon Phi дополнит имеющиеся серверные процессоры линейки Xeon E5-2600/4600.

Сотрудники корпорации Intel утверждают, что сопроцессор Xeon Phi 3100 располагает быстродействием в 1-терафлопс (триллионов задач с плавающей запятой в секунду) при вычислениях с двойной точностью. Данная модель может работать в паре с 6 Гб памяти типа GDDR5 с пропускной возможностью до 240 Гб/с. Пиковый показатель рассеиваемой тепловой энергии составляет 300 Вт.

Старшая модель Xeon Phi 5110P обладает производительностью в 1,01-терафлопса (в операциях с двойной точностью) при показателе рассеиваемой тепловой энергии в 225 Вт. Пиковый объём памяти типа GDDR5 составляет 8 Гб, а пропускная возможность – 320 Гб/с.

Поставки нового сопроцессора Xeon Phi 5110P начнутся 28 января 2013 года. Ориентировочная стоимость – 2650 долларов. Модель Xeon Phi 3100 будет доступна во втором квартале 2013 года. Стоимость – 2000 долларов.

Между прочим: Любите отдыхать с шиком и выбираете отель в Санкт-Петербурге? Сокос отель Палас Бридж — это настоящий пятизвездочный рай от финской сети гостиниц Sokos. К вашим услугам и бассейн, и спа-центр, и салон красоты. Гостиница находится у стрелки Васильевского острова, на Биржевом переулке.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.