Обзор и история браузера Opera

Opera

Стандартный браузер ОС Windows — Internet Explorer — не выдерживает никакой критики. Медленный, без поддержки современных стандартов и расширений, он абсолютно не подходит на роль браузера на каждый день. Именно поэтому многие пользователи первым делом после установки системы заходят на сайт своего любимого браузера и скачивают его: это может быть Firefox, Chrome или Opera. Сегодня мы поговорим о последней.

Опера — это один из лучших браузеров не только для компьютера, но и для мобильных телефонов и планшетов. Раньше браузер был платным, но на сегодняшний день разработчики поменяли стратегию, и Опера выпускается абсолютно бесплатно. Если вы заинтересовались, то тут Оперу скачать бесплатно можно, а я продолжу рассказ об этом браузере.

Разработка Оперы началась в 1994 году, когда Интернет стоял еще на заре своего развития. Да даже компьютер был не у каждого! Впоследствии браузер развивался и эволюционировал. Кстати, Опера крайне популярна на территории РФ, а почему? Бесплатность, множество полезных функций и возможность экономии трафика — вот ответ! Да, даже пользователи диал-апа из глухой деревеньки могут значительно сэкономить на трафике, если воспользуются функцией Opera Turbo.

Отдельной похвалы заслуживает движок Presto, на котором основана Опера. Пусть он немного отстает от того же Chrome по части поддержки веб-стандартов, зато его скорость всегда была на высоте. Ну и, конечно же, не стоит забывать про многочисленные функции браузера, среди которых особо надо отметить технологию адаптации страниц под разрешение монитора. С ней вы никогда больше не увидите этих ужасных и неудобных горизонтальных полос прокрутки (функцию можно легко отключить).

Все это позволило браузеру Opera стать одним из самых популярных в мире.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.