Партнерские программы

партнерские программы

Что такое партнерские программы? Википедия гласит, что это форма сотрудничества между продавцом и партнерами, в результате которого снижаются затраты на привлечение клиентов. Однако, с точки зрения вебмастера и оптимизатора, партнерские программы — это возможность неплохо заработать на своем сайте. Благодаря использованию методов бесплатного продвижения сайтов и партнерским программам многие вебмастера получают стабильную прибыль и обходятся без тяжкой офисной работы.

В данной статье я бы хотел рассмотреть наиболее популярные типы партнерских программ, а также рассказать о тех партнерках, которые использую лично я.

Классификация партнерских программ

Итак, какие партнерские программы бывают? Обычно выделяют несколько их типов:

А теперь давайте рассмотрим каждый тип партнерок внимательнее.

Партнерские программы с оплатой за клик (PPC)

Самые известные партнерские программы с оплатой за клик (PPC — Pay-per-click) — это контекстная реклама Google Adsense и Рекламная Сеть Яндекса. Результаты их деятельности мы видим каждый день, когда просматриваем страницы интернета. Данные партнерские программы отлично подойдут на все типы сайтов: новостные, софтовые, блоги и порталы. Особенно на те сайты, где присутствует большой трафик (правда, чтобы его выдержать, придется разориться на VPS хостинг).

Особенность контекстной рекламы в том, что ее результаты «подстраиваются» под контекст страницы и интересы пользователя. Таким образом, если пользователь часто ищет воздушные шары, ему покажут именно рекламу шариков. Также, если страничка, которую вы просматриваете, посвящена офисной мебели Проспект, то в рекламе будет отображаться именно мебель.

Партнерские программы PPC

Google Adsense — это самая популярная партнерская программа по контекстной рекламе. Рекламу Adsense можно увидеть практически на каждом некоммерческом сайте. Требования к сайтам, на которых размещается реклама, достаточно невысоки, Adsense принимает большинство сайтов для людей в свою систему. Некоторые даже делают специальные MFA-сайты, созданные специально для заработка на контекстной рекламе. Вывод денег с Adsense производится раз в месяц через посредника — компанию «Рапида». О том, как настроить платежи, читайте в этой статье.

Рекламная Сеть Яндекса (РСЯ) — это вторая по популярности система контекстной рекламы. Требования у этой партнерской программы повыше, нежели у Google Adsense. В систему принимаются сайты с посещаемостью от 300 уникальных посетителей в день и выше. Также модераторы РСЯ достаточно критично оценивают сайты, многие из них не проходят в систему. Сюда практически не принимают блоги. Особенность системы также в том, что удобней с этой партнерской программой работать через посредников — так называемых ЦОП (Центр обслуживания партнеров). Одним из популярнейших ЦОПов является Profit-Partner — именно там я и рекомендую вам зарегистрироваться (по ссылке выше).

Партнерские программы с оплатой за загрузку (PPI)

Второй тип партнерских программ, с которым мы сегодня познакомимся — это PPI-партнерки (pay-per-install) с оплатой за установку. Суть в том, что вместе с вашей программой пользователь закачивает дополнительное программное обеспечение, за установку которого вам платят. Обычно это какие-то дополнительные панели для браузера — например, от компании Mail.ru. Этот вид заработка идеально подходит для сайтов с программным обеспечением и другим видом download-трафика (рефераты, решебники, книги…)

Партнерские программы PPI

Тут есть одна особенность: для того, чтобы пробив был максимальным, стоит предварительно посетить биржу комментариев и прикупить десяток-другой положительных отзывов на каждую выложенную программу/книгу/реферат. Пользователи прочитают отзывы и будут более уверенно качать софт.

Две наиболее крупные партнерские программы с оплатой за установку — это Loadmoney и Profitraf. По сути, они похожи, но у последней есть несколько дополнительных «плюшек».

Loadmoney появилась раньше. Суть ее работы в следующем: пользователь скачивает загрузчик, при запуске которого происходит установка панели и браузера от Mail.Ru (если пользователь не снимет галочку, что многие «чайники» не делают). Ну а дальше уже при помощи этого загрузчика юзер может скачать требуемый ему файл. Для установки партнерки достаточно либо установить соответствующий модуль для своей CMS, либо вручную отредактировать все ссылки на сайте. На текущий момент Loadmoney платит 4 рубля за установку тулбара и браузера.

Profitraf появился несколько позже, но его работа аналогична предыдущей партнерской программе. По сравнению с Loadmoney, есть одно значительное преимущество, которое понравится владельцам трафиковых сайтов: при количестве установок от 500 и выше можно перейти на тариф с более высокой оплатой — вплоть до 3,5 рублей за установку тулбара/браузера (за установку обоих — вплоть до 7 рублей). Однако, на данный момент регистрация в этой партнерской программе закрытая — только по инвайтам (у Loadmoney регистрация открытая).

Партнерские программы с оплатой за показ (PPV)

Партнерские программы с оплатой за показ (PPV — pay-per-view) оплачивают каждый целевой просмотр баннера. Ключевое слово — целевой: пользователи из некоторых стран могут не оплачиваться, так как они не входят в целевую группу. Также могут не оплачиваться пользователи, которые уже просмотрели рекламный баннер ранее.

Этот тип партнерских программ отлично подойдет на те сайты, где крутится большой трафик, трудно поддающийся монетизации. Скажем, если пользователи плохо кликают на контекстную рекламу, можно установить PPV-партнерку и получать доход с каждого посетителя.

Партнерские программы PPV

Белые партнерские программы с оплатой за показ

Две наиболее крупные партнерские программы с оплатой за показ — это Pingmedia и Kavanga. Разницы между ними, в принципе, особой нет — обе партнерские программы предлагают отличные баннеры общеизвестных мировых брендов.

Кстати, особенность этих партнерок еще и в том, что они совмещают в себе PPV и CPA — в системе есть кампании, за которые деньги выплачиваются не сразу, а через несколько дней. Обычно это происходит тогда, когда пользователь должен выполнить целевое действие на сайте компании-партнера — зарегистрироваться, сделать заказ или оплату.

Pingmedia хороша всем: отличные баннеры и достойные кампании не позволят краснеть за рекламу на своем сайте. Выплаты идут точно в срок раз в месяц. В систему принимаются сайты с ежедневной посещаемостью от 300 уникальных посетителей из России.

Kavanga — у этой партнерской программы дела несколько хуже. Нет, баннеры у них такие же отличные, но вот платят они значительно хуже. Могут по нескольку месяцев задерживать платеж, особенно, если не жаловаться в поддержку. Судя по всему, они крутят деньги где-то, пока пассивные пользователи не надавят на них хорошенько. Принимаются сайты от 500 уников РФ в сутки.

Серые партнерские программы с оплатой за показ

К серым партнерским программам я отнес те, которые не очень хорошо скажутся на вашем сайте, посетителях и вашей карме. Дело в том, что большая часть кампаний данных партнерок занимается распространением вирусов под видом известных программ.

Например, вы наверняка видели злосчастные баннеры с информацией о том, что «ваш браузер устарел», и надо срочно установить обновление. Пользователь-чайник нажимает на сообщение — и его антивирус завывает нечеловеческим голосом (а если его нет, то пользователь становится частью ботнета или клиентом многочисленных компаний компьютерной помощи).

Впрочем, можно жестко отфильтровать баннеры и оставить только «белые», но это наверняка скажется и на вашем заработке. В общем, использование данных партнерских программ — на ваш страх и риск. Может, он и подойдет для грязных варезников, ГС или адалт-сайтов. А я отказался от такого вида заработка более полутора лет назад (хоть деньги и неплохие были). Как говорится, совесть дороже.

Mediarich и Wizard-Banners — это опять же партнерки-близнецы. Различий между ними практически никаких, разве что платит первый чуть побольше.

Партнерские программы с оплатой за действие (CPA)

CPA (cost-per-action) — это партнерские программы с оплатой за действие (покупку, регистрацию). Если у вас есть сайт определенной направленности (скажем, на тему кабелей), то тут можно воткнуть рекламу кабеля оптом из партнерки. За каждый оплаченный заказ вы будете получать деньги. Если ваш сайт посвящен компьютерным играм, можно вставить рекламу какой-нибудь модной онлайн-игрушки и получать прибыль за каждую регистрацию игрока.

Сейчас стали очень популярны так называемые агрегаторы CPA-программ. Благодаря им вебмастер имеет возможность зарегистрироваться в одной партнерской программе, а пользоваться огромным числов так называемых офферов. В качестве офферов обычно выступают различные компании — например, по продаже мобильников, компьютеров, или, допустим, создатели популярной онлайн-игры.

Партнерские программы CPA

Admitad — это крупнейший агрегатор партнерских программ CPA. Такие известные компании, как Связной, Сотмаркет, Белый ветер, Эльдорадо, E5, МТС, Philips, Ф-Центр, Pleer.ru участвуют в предложении своих товаров. Также, помимо товарных, есть партнерские программы по онлайн-играм, страхованию, туризму и интернет-услугам.

Myragon — еще один агрегатор партнерских программ. В принципе, тут тоже достаточно отличных программ на любой вкус.

Многоуровневый маркетинг

В данном виде партнерских программ я не очень силен, поэтому рекомендую обратиться за информацией к Википедии. Однако, отмечу, что элемент многоуровневого маркетинга есть во многих партнерках. Это — так называемая реферальская система. В рамках реферальской системы за каждого привлеченного в партнерскую программу пользователя вы получаете бонус: чаще всего, это бывает процент от прибыли привлеченного пользователя.

Реферальская система в партнерской программе

Тут отлично работает сарафанное радио — рекламируйте партнерскую программу, привлекайте пользователей, и будете получать неплохой процент от их прибыли. Обычно это от 1 до 20 процентов, хотя бывают и исключения (например, Unisender предлагает интересную ПП по СМС рассылкам — 50% от первого платежа привлеченного партнера и 10% отчислений в течение первого года).

Прочие партнерские программы

В разделе прочих партнерских программ я хочу описать несколько методов заработка, которые немного не поддаются классификации, а также рассказать о тех видах заработка, которые часто причисляют к партнерским программам (но, по сути, они такими не являются).

Итак!

Партнерские программы — файлообменники

Файлообменники позволяют зарабатывать деньги за каждое скачивание ваших файлов. Например, если у вас есть популярный сайт с софтом, можно загрузить программы на файлообменник, установить на него ссылки — и вы будете получать копеечку за каждое скачивание приложений. Зарабатывают файлообменники обычно за счет демонстрации рекламы посетителю, а также за счет различных платных услуг — например, продажи безлимитных премиум-аккаунтов.

Хоть платят за скачивание и немного (обычно несколько центов), при большом трафике на сайте можно неплохо заработать.

Партнерские программы - файлообменники

Turbobit — это достаточно популярный файлообменник с интересной сеткой тарифов. Можно зарабатывать как за скачивания, так и за покупки платных аккаунтов (есть и смешанный вариант). Достаточно стабильная партнерская программа, рекомендую.

Letitbit — это еще одна партнерская программа с оплатой за скачивания. Здесь также есть несколько тарифов, платят в срок, также достаточно стабильная система.

Партнерские программы с платными архивами

Платные архивы представляют собой дальнейшее развитие идеи файлообменников. По сути, это похоже на PPI-партнерки, но тут пользователь платит за скачивание информации из своего кармана (обычно при помощи СМС). Пользователь скачивает самораспаковывающийся архив с вашего сайта, запускает его, и архив просит его отправить СМС либо оплатить доступ к содержимому другим методом (Webmoney, QIWI, кредиткой и т.п.). Если пользователь не заартачится и оплатит, он получит доступ к вожделенному содержимому архива, а вы — свой процент прибыли (около 50%).

Партнерские программы по платным архивам

Zipmonster — это одна из популярнейших партнерских программ по работе с платными архивами. Стабильные выплаты, хорошая поддержка — в общем, рекомендую!

Биржи вечных ссылок

Да, биржи вечных ссылок не совсем соответствуют понятию партнерских программ, однако, это тоже один из видов заработка на своем сайте, причем, достаточно прибыльный. Особенно здорово, если ваш сайт присутствует в каталогах Яндекса и DMOZ — тогда число заявок значительно увеличивается. О том, как правильно подать заявку в эти каталоги, читайте эту статью.

Суть в следующем: у вас есть сайт с каким-либо качественным контентом. Вы размещаете вечные ссылки на своем сайте и тут же получаете оплату за них. Ссылку можно грамотно встроить в контекст страницы, чтобы ваши посетители не заметили коммерческой ссылки, либо же разместить ее снизу в виду постового.

Платная ссылка

Gogetlinks — одна из прибыльнейших и престижных бирж вечных ссылок. Здесь люди с несколькими сайтами могут получать больше, чем сидя в офисе. Рекомендую пробиваться в первую очередь в Gogetlinks.

Getgoodlinks — еще одна биржа от тех же создателей. Отличается она тем, что ориентирована в большую очередь под поисковую систему Google, нежели Яндекс. Также достаточно прибыльная и престижная система.

Ротапост — эта биржа ссылок немного менее прибыльная и престижная, чем варианты выше, однако, пробиться в нее намного легче, чем в тот же Gogetlinks. Если вы — начинающий блогер, и вас не берут в Gogetlinks, рекомендую обратить свое внимание именно на Ротапост.

Блогун — это биржа совсем уж для говносайтов. Сюда вы можете добавить многочисленные дневники на бесплатных хостингах Livejournal, Liveinternet, Diary и тому подобных. Люди рубят приличные бабки, создавая сетки сайтов с автонаполнением для Блогуна. Впрочем, это уже на любителя — копаться в куче грязи.

Биржи статей

Биржи статей — это партнерские программы с достаточно легким видом заработка. Добавив свой сайт в систему, вам остается только ждать. Как только придет заявка на размещение статей (да, уже готовая статья — не надо ничего писать!), вы ее размещаете на своем сайте и получаете деньги.

Статья, размещенная через партнерскую программу Webartex

Miralinks — биржа статей, престижная и выгодная система. Тут можно получать неплохие деньги за статьи. Кстати, есть возможность обратного поиска — то есть, написания статей самостоятельно с последующим их размещением на вашем сайте. Таким образом, вы получите двойные деньги — и за размещение статьи, и за написание.

Webartex — молодая система, но достаточно перспективная. Создатели ее — SeoPult, компания, известная уже не первый год в SEO-сфере. Сейчас биржа находится в режиме бета-тестирования, и заявок на размещение статей не очень много, но очень скоро биржа выйдет из этого режима, и тогда она будет подключена к системе продвижения SeoPult. А это означает, что число заявок увеличится в разы.

Вот, собственно, и все партнерские программы, о которых я хотел бы рассказать сегодня. Кстати, статья написана в рамках конкурса, который проводят TradeTracker Russia и Портал bizzteams.ru.

6 Комментарии

  1. Unknown Unknown

    А ты представь, сколько я это катал? :-D
    Можно попробовать пробиться в РСЯ, но не факт, что возьмут — как я писал, они блоги не очень любят :)

  2. Unknown Unknown

    Пользовался wizard-banners, но там по моему какая-то ерунда, стал искать другую партнерку и нашел эту статью!Это клад!
    Автор спасибо!

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.