Клавиатуры со встроенным символом рубля появятся в России с 2015 года

клавиатура

По данным издания «Известия», с 2015 года в РФ должны появиться клавиатуры со встроенным символом рубля. В частности, представитель компании KraftWay рассказал изданию, что первые партии клавиатур с «рублевой» клавишей должны поступить в РФ уже в январе. Сам рублевый символ будет располагаться на кнопке «8».

Правда вот несколько крупнейших вендоров — Lenovo, Logitech и HP — не изъявили пока желания быстро снабдить рублевым символом свои клавиатуры, поставляемые в РФ. А вот на сенсорных клавиатурах новейших «яблочных» iPhone рублевый символ уже имеется.

Кроме того, с 2015 г. рублевый символ должен появиться и на виртуальных клавиатурах крупнейших отечественных онлайн-сервисов. В частности, «Яндекс» уже официально сообщил о скором добавлении этого символа.

Напомним, что еще летом Центробанком было направлено письмо в технический комитет ТК 22 «Информационные технологии» с просьбой провести соответствующую работу по внедрению в различные ОС рублевого знака. Комитет в свою очередь разослал уведомительные сообщения в Microsoft и Apple, в которых сообщил, что для символа рубля в клавиатурах предпочтительнее будет использование или сочетание кириллической «Р» с правой Alt, или же «8» с той же правой Alt.

В Microsoft решили применить последний вариант с «восьмеркой», а разработчики Apple остановились на варианте с кириллической «Р».

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.