Как восстановить старую деревянную мебель?

восстановление

Так в нашей современной жизни уж повелось, что зачастую старая мебель намного прочнее и долговечнее новой. И хотя она давно потеряла внешний вид, вся потёртая и поцарапанная, но мы всё равно её не выбрасываем. И правильно делаем, старой мебели можно дать второй шанс и отреставрировать её.

У вас есть два пути, первый – обратиться к профессионалам, они отреставрируют и декорируют мебель на любой вкус и учитывая все предпочтения клиента, то есть вас. Естественно это будет стоить денег. Ну и второй: сделать всё самостоятельно, подключив всю свою фантазию и творчество. На мой взгляд – это интереснее, да и потом будет, чем хвастаться перед друзьями. И вот мои советы именно для данной категории людей.

Для восстановления старой мебели вам понадобится следующее:

  • молоток, отвертки, гаечные ключи,
  • наждачная бумага разного калибра,
  • шпаклевка для дерева,
  • морилка (не обязательно),
  • лак для мебели.

Возьмем для примера старый комод. Для начала вам нужно подкрутить всё, что подкручивается, и укрепить всё, что разболталось.

Затем с помощью наждачной бумаги очищаем комод. Для этого берём наждачную бумагу двух вариантов – одна со средним зерном, а другая — с малым.

Дальше внимательно просматриваем все стороны комода на предмет глубоких царапин и трещин, зашпаклёвываем их специальной шпаклёвкой для дерева и нужного цвета. При желании используем морилку, и потом покрываем лаком.

Можно обклеить всё шпоном, а можно декорировать при помощи аппликации декупаж, расписать красками, словом, куда заведёт вас ваша фантазия.