Выбираем сумку для ноутбука

сумка

Большая часть ноутбуков относится к весьма дорогой и хрупкой компьютерной технике. Если она подвергнется слабому физическому воздействию, будут иметься шансы, что она выйдет из строя и далее пользователю придется истратиться на дорогостоящий ремонт. Куда проще и надежнее сразу купить специальную сумку, которая сможет эффективно защищать данную технику как от дождя, так и любых физических ударов.

Размер сумки

Перед началом выбора сумки для ноутбука следует определиться с размером диагонали монитора. Это легко, т.к. большинство ноутбуков имеет диагональ монитора до 17-19 дюймов. Но старая техника в новую сумку банально может не поместиться, поскольку часто она отличается солидной толщиной. Поэтому нужно подстраховаться и попросить продавца о возможности бесплатно заменить сумку правильного размера, если она вдруг не подойдет.

Материал

Материал сумок сильно варьируется. Часто для этих целей производители используют болонью, полиэстер или полиамид, которые отличны должной прочностью, нулевой гигроскопичностью и сравнительно низкой ценой. Встречаются модели из натуральной кожи, но они стоят существенно дороже.

Дополнительные отсеки

Внутри качественной сумки должно быть два или даже три отсека. Помимо основного, где помещается ноутбук и который закрывается липучкой, должна быть секция, делящаяся пластиковой перегородкой с поролоновым покрытием. Внутри такой секции можно уложить документы формата А4 или мышку с БП ноутбука.

сумка

Дизайн

Дизайн сумок встречается разным. Чаще всего покупают классические прямоугольные сумки, ценные тем, что технику можно свободно носить не только в руках, но и на плече. Они обязательно оснащаются прочным и легким наплечным ремнем, способным выдержать тяжелый вес компьютерной техники, поскольку некоторые ноутбуки бизнес-класса весят более 3.5 кг!

Для бизнесменов лучше подбирать классические портфели из мягкой натуральной кожи, в которые также легко умещаются и деловые документы. Кейсы считаются подвидами вышеуказанными портфелей, но имеют прочный пластиковый корпус.

Папки ценны в плане удобства и практичности – они носятся на одной руке, но внутрь такой папки не помещается никаких личных вещей. Если нужно, помимо техники, носить еще и множество личных вещей вкупе с периферийной техникой, лучше брать классические рюкзаки небольшого объема, ценные еще и тем, груз будет легче нести за счет использования широких лямок. Прочный синтетический материал прекрасно защитит компьютер от любых погодных воздействий.