Что такое автобусный тур?

автобус

Мало кто не согласится, что абсолютно все люди хотят путешествовать. И это очевидно, потому что новые места и новые страны тянут к себе как магнитом. Но, посмотрев цену на билет на самолет, многие отказываются от идеи путешествовать. И в этом случае на помощь приходят автобусные туры.

Отношение к автобусным путешествиям неоднозначное: кто-то их критикует, кто-то их обожает и регулярно выбирает. И чтобы не ошибиться с выбором, нужно рассмотреть все «за и против».

Начнем с типичной структуры автобусного тура. Как правило, это конкретное количество дней, которые распределяют на определенное количество стран. Простой пример — тур «Радость Амстердама»: 5 дней тура, 1 день – Польша, 2 день – Германия, 3 день – Нидерланды, а именно Амстердам, 4 день – Чехия и 5 день снова Польша. Купить билет на автобус достаточно лишь один раз, все остальное будет включено.

автобусный тур

Плюсы автобусных туров

Первое, что бросается в глаза — это количество стран. Поэтому фишка автобусных туров номер один — увидеть как можно больше стран за короткий промежуток времени. Конечно, выдержать такой ритм сможет не каждый, ведь зачастую ночевать приходится именно в автобусах. Но если подойти к выбору туроператора с умом, то можно просто наслаждаться этим временем без всяких забот.

Ведь фишка таких туров номер два – вся организация и программа падает на плечи туроператора, а туристу остается только выбрать подходящий тур. Но и здесь нельзя все оставлять на самотек, ведь время в турах расписано по секундах. Например, на те же санитарные остановки (как правило, на заправках) выделяют от 20 до 40 минут, за которые нужно успеть привести себя в порядок. Поэтому без самоорганизации никак.

Еще одним большим плюсом таких путешествий является приобретение новых друзей. Автобусы туристического класса вмещают порядка 40-50 пассажиров. Поэтому остаться без новых знакомств никак не получится.

Автобусный тур – это экономный вид путешествий. Если вы не готовы потратить много денег на самолет, боитесь летать, или не уверены, понравиться ли вам новая страна – спокойно можете выбирать пассажирские перевозки на автобусе. Совет: внимательно читайте программу тура, потому что, часто в тур могут не входит экскурсии и за них нужно будет платить на месте. Они не являются обязательными, но если вы хотите взять экскурсию, то проще и дешевле будет заказать ее вместе с туром.

Отправляться в путешествие можно в любое время, но лучше это делать в теплое время года, так как чудесная погода станет причиной удачного отпуска, который будет не только интересным, но и комфортным.